sabato 17 novembre 2012

Идея для уик энда в городе: субботний вечер у площади Навона

Я всегда считала, что, чтобы хорошо провести субботний вечер, не обязательно иметь много денег и придумывать что-то невероятное. Достаточно оказаться в нужном месте. Хотите в этом убедиться? Последуйте моему примеру и проведите этот субботний вечер в самом центре Рима, на via del Governo Vecchio, что всего в нескольких метрах от площади Navona.

Подходите на via del Governo Vecchio часам к 18 и пройдитесь по ее магазинам, одним из лучших в городе, порадовав себя приятными покупками или просто любуясь великолепными витринами. Здесь соседствуют изысканные бутики с последними коллекциями от самых модных стилистов, магазинчики винтажа и second-hand, антикварные лавочки, ювелирные бутики и магазины-ателье.

После шоппинга можно поужинать в одном из многочисленных ресторанчиков, расположенных в этой зоне. Если вам нравится хорошее вино на ужин, рекомендую Cul de Sac (будьте готовы постоять в очереди в ожидании столика), где вас ждет огромный выбор самых лучших вин и отменное меню. Если вы ищете место, рассчитанное на минимальный бюджет, то нет ничего лучше, чем пиццерия da Baffetto. Не ждите роскошных интерьеров и безупречного сервиса. Все очень просто и по-спартански, но низкие цены и вкусная пицца вполне компенсируют это. Здесь, правда, тоже придется постоять в очереди у входа. Причем заранее забронировать столик в этой пиццерии невозможно.

Для коктейля или drink после ужина в сопровождении отличного музыкального ритма загляните на миниатюрную пллощадь del Fico, на которой примостился одноименный Bar del Fico, пожалуй, один из самых известных в городе. В субботу вечером вас поразит столпотворение элегантно одетых римлян в возрасте от 20 до 50 лет перед входом в бар, с бокалами в руках, смеющихся, разговаривающих, посматривающих на прохожих. Кто-то приходит сюда один или с лучшим другом-подругой, кто-то большими компаниями, кто-то с детьми, кто-то даже со своими собаками. Особый шарм этому бару придают три шахматных столика, расположенных снаружи под широкой кроной деревьев, за которыми всегда сидят шахматисты-любители, в задумчивости поглядывающие на шахматную доску и размышляющие над следующим ходом. У каждого из соперников как правило образуется большая группа поддержки, активно болеющая и дающая советы.

Bar del Fico - piazza del Fico, 26


Напоследок, вернувшись на улицу del Governo Vecchio, не пропустите книжный магазин Altroquando, всегда открытый допоздна. В субботние вечера, обычно в 22, там часто организуют какое-нибудь интересное событие, в котором могут принять участие все желающие. Я, к примеру, очутилась на презентации книги «Se rinasco voglio essere Yoko Ono», проходившей в уютном баре на нижнем этаже магазина. Это оказалось совершенно приятным сюрпризом, поскольку талантливый автор книги Jacopo Ratini не только читал отрывки из своей новой книги под аккомпанемент маэстро Amadori, игравшего на пианино, но и исполнил несколько своих песен под гитару, что придало вечеру особую атмосферу, как будто оказался в кругу старых добрых друзей.




















Так, незаметно, наступает полночь и время возвращаться домой. Или продолжать гулять до утра в римской ночи! Выбор за вами!