martedì 7 maggio 2019

Shiroya, ресторан традиционной японской кухни в Риме

Япония была и остается одним из моих постоянных увлечений (после Италии, конечно же!), поэтому я не могла упустить возможность и не побывать на презентации нового японского ресторана Shiroya, расположенного в самом сердце Рима, в шаге от Campo de' Fiori.



Этот ресторан предлагает традиционную японскую кухню, ее аутентичные рецепты и блюда, позволяя совершить настоящее гастрономическое путешествие в страну Восходящего Солнца! Идея этого нового заведения принадлежит Сабрине Бай, молодой итальянской предпринимательнице с восточными корнями при поддержке Дарио Лауренци из Laurenzi Consulting, который продумал концепцию и имидж ресторана, а также обеспечивает поддержку в том, что касается digital communication.





В интерьере были использованы традиционные элементы, присущие типичной японской траттории, такие как детали отделки из дерева, дощечки с рисунками блюд на стене в качестве меню, занавеска перед дверью в качестве вывески. Все графические элементы были сделаны вручную и напоминают рисунки из японских комиксов и мультфильмов Хаяо Миядзаки. Само название - Shiroya - это игра иероглифов, обозначающих "белый" и "заведение, дом", а также написание фамилии Бай, поэтому его можно перевести как "белый ресторан" или "ресторан семьи Бай". Логотип ресторана - белый аист с клювом, направленным вверх, что символизирует в японской культуре долголетие, удачу и мир.





Каждый день здесь готовят японские национальные традиционные блюда в соответствии с основными принципами: соблюдение необходимого времени приготовления, сбалансированность и сохранение типичных вкусов. В меню включены как холодные, так и горячие блюда, все полностью приготовленные в ресторане. Так, можно отведать donburi (миски с рисом, которые можно подавать как с сырыми ингредиентами, например, сашими из лосося, или обработанными, например, кусочек обжаренной в панировке свинины, подаваемой с соусом), gyoza (равиоли, сделанные вручную и заправленные овощами по сезону или мясом или рыбой), ramen, приготовленные на основе свиного бульона по старинному рецепту, 





суши, сделанные настоящим sushi шефом, приехавшим из Японии и ревниво хранящим свои секреты мастерства. Из его рук выходят nigiri, uramaki, hosomaki, sashimi из лосося, тунца, скумбрии, осьминога.





Среди закусок стоит отметить tamagoyaki (японский омлет) и chasyu (жаркое из свинины). Потрясающе вкусно редко встречающееся в японских ресторанах в Европе блюдо chawanmushi. Это пудинг из яйца, приготовленный на основе воды и грибов, очень медленно и на пару, прямо в керамическом горшочке, в котором он подается. При подаче к нему добавляются фрикаделька из рыбы, моллюск и лососевая икра. Потребуется немного терпения в ожидании этого блюда, но это совершенно того заслуживает!



Еще одно старинное традиционное блюдо, которое стоит попробовать, это угорь, приготовленный по старинному рецепту, с рисом. 



Естественно, в японском ресторане не обойтись без темпуры, супов, лапши, салатов и типичных сладостей из красной фасоли и мороженого из зеленого чая и кунжута. Дополняют меню напитки: зеленый чай, японское пиво, саке, виски и umeshu (типичный сладкий ликер из сливы).




Во всем поражает доскональное внимание к деталям и эстетической стороне, будь то сервировка и обслуживание или украшение и подача каждого блюда. Это неотъемлемая часть японской кухни и культуры в целом. Все должно представлять собой настоящее удовольствие для глаз и желудка! 




Фотографии - Антонио Де Паолис

Shiroya
Via de' Baullari, 147A (угол с corso Vittorio Emanuele)
тел 06 64760753
www.shiroya.it
страница Facebook
Открыт все дни с 11.30 до 24.00
С 15.00 до 18.30 и по понедельникам в меню отсутствуют суши