lunedì 8 dicembre 2014

Выставка "Wildlife Photographer of the Year"

Сколько себя помню, я всегда любила природу и особенно мир животных. Который я никогда не считала жестоким. Да, там царит естественный отбор и борьба за выживание, но в честной и открытой форме, по строго установленным и простым правилам, в отличие от мира людей. Животные никогда не убивают себе подобных просто из удовольствия, скуки или без причины. Там все выстраивается на равновесии, которое поддерживает гармонию.

В эти дни в Риме, в Museo di Zoologia, проходит замечательная фотовыставка, рассказывающая об этом мире и подчеркивающая его красоту, Wildlife Photographer of the Year. На выставке представлены 100 наиболее зрелищных натуралистических фотографий, сделанных в 2013 году и выбранных в рамках 49 конкурса Wildlife Photographer of the Year, организованного лондонским Natural History Museum в сотрудничестве с BBC Wildlife Magazine.



Помимо просмотра этих потрясающих снимков, некоторые из которых просто невероятны и вызывают массу эмоций, я советую обязательно почитать описания под фотографиями, рассказывающие о том, как был сделан снимок, сколько времени и усилий потратил фотограф, чтобы добиться желаемого результата. В некоторых случаях речь шла о самой простой удачи, порой неожиданной, позволившей ухватить мгновение, волшебный момент, и заполучить уникальный снимок.

Paul Souders (USA) - The water bear/Wildlife Photographer of the Year
Как, например, извержение вулкана Плоский Толбачик, снятое с вертолета, ожидавшего пока ветер не разгонит облака. Или секвойя, которую называют "Президент", которой 3200 лет, высотой 75 метров и насчитывающая 2 миллиона листьев, фотография которой состоит из 126 отдельных кадров. Или самка ягуара, которая пьет у реки и вдруг неожиданно атакует самца, который подкарауливал ее, все это в течение трех секунд, наполненных энергией и напряжением.

Jasper Doest (The Netherlands) - Snow moment/Wildlife Photographer of the Year
Главный приз, Wildlife Photographer of the Year, был присужден южноафриканскому фотографу Greg du Toit за его снимок "Essence of elephants", портрет африканских слонов, сделанный в Northern Tuli Game Riserve в Ботсвана.

Greg du Toit (South Africa) - Essence of elephants/Wildlife Photographer of the Year
Приз Young Wildlife Photographer получил 14-летний Udayan Rao Pawar, за снимок "Mother's little headful", на котором изображены маленькие крокодилы-гавиалы и их мама на реке Chambal в Индии.

Очень интересно и любопытно рассматривать все эти фотографии, которые рассказывают о мире животных, о красоте природы и нашей планеты. Надеясь, что рано или поздно человек поймет свою ответственность по отношению к окружающему его миру, свою роль и место в этом мире, не превосходящие, а наравне с другими обитателями планеты, будь то флора или фауна, и станет просто наблюдателем, любопытным, внимательным и почтительным, а не жестоким и высокомерным завоевателем.

Michael Nichols, National Geographic (USA) -
Sharing a shower/Wildlife Photographer of the Year
Напоследок важная новость: в рамках этой выставки Museo Civico di Zoologia и Coop. Myosotis организуют фотоконкурс "Natura Urbana", в котором могут принять участие фотографы-любители всех возрастов (взрослые и дети). Участники будут иметь возможность выставить свои фотографии в Музее и выиграть призы. Условия участия можно прочитать по этой ссылке: http://www.myosotisambiente.it/public/post/concorso-natura-urbana-335.asp

Выставка "Wildlife Photographer of the Year открыта до 6 января 2015 года
Museo di Zoologia
Via Ulisse Aldrovandi, 18