lunedì 15 dicembre 2014

Новая коллекция MARTA от Марты Буччеллати

У меня всегда вызывают невероятный энтузиазм новости о появлении новых брендов, коллекций, идей, коллабораций. И еще больше я радуюсь, когда вижу, что такие проекты подтверждаются, растут и развиваются. Именно эти ощущения возникли у меня, когда я узнала о второй коллекции MARTA от Марты Буччеллати, ровно через год после ее дебюта.

Эта коллекция подтверждает мастерство и стиль Марты, которая с одной стороны поддерживает семейные традиции, передавая в своих изделиях фирменный характер ювелирных украшений от Буччеллати, который сразу же заметен опытному глазу. С другой стороны коллекция Марты развивается по своему пути и несет на себе индивидуальный отпечаток самой Марты, отличающийся молодостью, легкостью и свежестью. Ее украшения легко носить, они великолепно вписываются в любой момент дня.


В этой новой коллекции, сделанной, как и первая, из серебра и традиционно вручную, Марта впервые использовала драгоценные камни. Воспользовавшись случаем, я задала Марте несколько вопросов, которая как всегда с готовностью на них ответила:

Марта, что послужило вдохновением для создания этой новой коллекции?
Эта моя вторая коллекция - результат целого года работы, отражение моей креативности, моего творческого видения реальности, в которой я живу, и моего поиска утонченности и элегантности в повседневных вещах. Вдохновение зарождается из моментов, из особого взгляда на окружающие предметы, как например, плетение из соломки или декоративная деталь здания, которые я потом перерабатываю, с учетом ювелирных традиций моей семьи и моего личного вкуса.

В коллекции использованы драгоценные камни. Как возникла эта идея?
Решение использовать драгоценные камни - это естественное развитие по сравнению с прошлым годом, возможность поиграть цветами и сверканием камней. Именно по этой причине я решила использовать сапфиры различных оттенков и танзанит, почти сказочный камень, который, кстати, очень любила Элизабет Тейлор, поскольку он напоминал цвет ее глаз, почти фиалковый. Этот камень безусловно придает особое очарование колье, которое я сделала также и в варианте с тремя сапфирами (разноцветными или одинакового цветат) и без камней.


С технической точки зрения было тяжело работать с камнями?
Нет, с точки зрения обработки особых сложностей не возникло, скорее камни добавили больше творческих идей. Присутствие или отсутствие камней в ювелирном украшении совершенно меняет его внешний вид и производимый им эффект. Как, например, в случае с колье, описанным выше.

Коллекция состоит из нескольких серий, не могла бы ты вкратце их описать.
Да, в коллекции четыре серии, отличающиеся друг от друга. В серии Treccia (переплетение) использован мотив, который мне очень дорог, поскольку он связан с особым для меня местом - испанским островом Менорка. Именно там зародился орнамент, который затем воплотился в ювелирных украшениях путем долгих экспериментов в лаборатории. В этой серии есть кольца, которых не было в первой коллекции, серьги, запонки унисекс, колье и цепочки.
В серии Scudo (щит) чувствуется отзвук античности. Сюда входят колье и два вида сережек.
Серия Ruote (колеса) - это стилизация орнамента, используемого в выышивке. Цепочки, бусы и браслеты из этой серии созданы в двух разных размерах, которые иногда чередуются друг с другом.


Серия Maglie Raspa (исцарапанные звенья) состоит из звеньев, отделанных по особой технике, с использованием напильника. В итоге исцарапанная поверхность ярко отражает свет, придавая украшению особенное сверкание.


Цены изделий варьируются от 55 до 780 евро. Все украшения коллекции MARTA от Марты Буччеллати можно приобрести в бутике Federico Buccellati в Риме на via dei Condotti, 31.
Фотографии - Edoardo Premoli