mercoledì 17 dicembre 2014

AlianteNotebook и Giulia's Leaves на Villa Giulia в Риме

Aliantedizioni - это одна из тех компаний, о которых мне приходится слышать нечасто, но каждый раз, когда это происходит, им удается удивить меня. Они занимаются дизайном и создают невероятно утонченные вещи и проекты, которые вызывают чувство наслаждения и острое ощущение красоты. Я уже смогла это почувствовать в прошлом году во время презентации проекта Musei di Carta и снова убедилась в этом в прошлую субботу, когда они представили их новую идею, AlianteNotebook на Villa Giulia в Риме.




AlianteNotebook - это карманный блокнот, задуманный специально для Museo Nazionale Etrusco di Villa Giulia и его коллекции, уже поступивший в продажу в bookshop музея (4.50€). Это ни в коем случае не альтернатива существующему каталогу, а новый тип гаджета, который может привлечь молодую публику (молодую не столько по паспорту, сколько духом).



Alessandro Loschivo e Makoto Kawamoto
В какой-то степени это продолжение идеи, начатой с Musei di Carta. Музеи должны иметь в своем распоряжении что-то, что может потом напоминать посетителям об их визите и о наиболее важных музейных экспонатах из постоянной коллекции или наоборот о тех, что могут затеряться в массе. Это что-то должно по возможности помещаться в карман или сумочку по выходе из музея. Что-то, что может заменить собой классические открытки. Notebook появился с этой целью. Практически он представляет собой небольшой блокнот с чистыми страницами, на которых изображения 25 наиболее ценных музейных экспонатов занимают лишь небольшое пространство, оставляя место для записей посетителя, его мыслей, воспоминаний, впечатлений, размышлений, эмоций, набросков. Гениально как все простое.














В связи с презентацией Notebook была также открыта инсталляция Алессандро Лоскъяво и Макото Кавамото Giulia's Leaves. Эта инсталляция похожа на игру с листвой. Еще один знак почтения Вилле Джулия. В которой на самом деле листья почти отсутствуют, поскольку на ее территории в основном растут морские пихты. Так, для этой инсталляции авторы создали искусственные листья, таких цветов, которых в природе не существуют: фуксия, ярко-синий и черный. Листья были запущены всеми присутствующими на инаугурации в Ninfeo, водном театре, спроектированном Бартоломео Амманнати (1552) на трех уровнях и украшенном великолепной мозаикой.




В честь представления инсталляции в Ninfeo также выступила сопрано из Японии Фуджико Хирай, исполнив лишь одну арию на японском языке без музыкального сопровождения. Кстати, все посетители музея также могут принять участие в этой инсталляции вплоть до 24 декабря, запустив искусственные листья, которые выдаются на входе в музей.

Выходя из музея, еще под впечатлением от вокала, сопровождаемого лишь журчанием воды в фонтане и шорохом цветных пластиковых листьев, разбросанных на мозаичном полу театра, от зимнего солнца, которое делало еще более яркими голубизну неба и зелень деревьев и кустов, от элегантности традиционного японского наряда на ренессансном фоне Виллы, я подумала, что может утонченность проектов Aliantedizioni заключается именно в их способности сочетать две культуры, итальянскую и японскую, две философии, два подхода, очень разных, но одинаково прекрасных и не забывающих про традиции.


Museo Nazionale Etrusco di Villa Giulia Rome - Piazzale di Villa Giulia, 9