martedì 2 dicembre 2014

Трехдневный культурный марафон VIVI I MUSEI

Вчера в Musei Capitolini прошла пресс-конференция, посвященная целой серии инициатив под общим названием VIVI I MUSEI, которая запланирована на праздничный уикэнд 6-7-8 декабря.




В конференции приняли участие Джованна Маринелли, директор комитета римской мэрии по культуре и художественному творчеству, Клаудио Паризи Презичче, руководитель комитета по культурному наследию, и Альбино Руберти, генеральный менеджер Zètema Progetto Cultura. Все они рассказали об этой отличной инициативе, которая позволит за эти три дня углубленно познакомиться с музейным наследием Рима. 

Культурный марафон начнется в субботу 6 декабря с события MUSEI IN MUSICA 2014, которое включает в себя различные концерты и танцевальные и музыкальные спектакли на любой вкус, с 20.00 до 02.00. Во всех мероприятиях можно будет принять участие за символичную плату в 1 евро. В эту стоимость входит и просмотр временных и постоянных экспозиций в посещаемых музеях и культурных центрах.

В эту инициативу вовлечены такие адреса, как Musei Capitolini, Centrale Montemartini, Galleria d'Arte Moderna, MACRO, Mercati di Traiano, Musei di Villa Torlonia, Museo di Castel Sant'Angelo, Palazzo delle Esposizioni, Palazzo Incontro, Scuderie del Quirinale, Accademia di Francia, Casa del Cinema, Casa di Goethe, Eataly и многие другие. Вот лишь три из наиболее интересных планируемых концертов: Morgan в Galleria Alberto Sordi в 22.30, Mango в Museo di Roma Palazzo Braschi в 21.30 и 23, "Le Otto Stagioni di Vivaldi e Piazzolla в Casa Argentina с l'Orchestra "Le Muse" в 21 и 22.15.

Помимо прочего это будет прекрасный повод познакомиться с некоторыми типичными продуктами и блюдами Рима и области Лацио в преддверии EXPO 2015, поэтому в некоторых местах проведения вечера музыка и кухня пересекутся.

Также предусмотрен бесплатный вход в 7 "малых" музеев (Museo Carlo Bilotti - Aranciera di Villa Borghese, Museo Pietro Canonica a Villa Borghese, Museo delle Mura, Museo della Repubblica Romana e della Memoria Garibaldina, Museo di Scultura Antica Giovanni Barracco, Villa di Massenzio, Museo Napoleonico). Данная иницатива продлится до 6 января 2015 года.

Для быстрого перемещения по городу и во избежание пробок Bicicletta Italiana предлагает услугу велосипедов напрокат со скидкой 20%. Две велостанции, на улице A.Brunetti и на паркове Saba в Villa Borghese, будут открыты до 2 часов ночи.

Марафон будет продолжен в воскресенье 7 января, предлагая всем жителям Рима бесплатный вход в музеи (как это случается уже по традиции каждое первое воскресенье месяца), за исключением выставки Henri Cartier-Bresson в Museo dell'Ara Pacis.

И наконец, в понедельник 8 декабря марафон завершится еще одним приятным сюрпризом - открытием всех музеев в связи с праздником dell'Immacolata (как известно, большинство римских музеев по понедельникам обычно закрыты).

Все события будут поддержаны активной деятельностью в соцсетях (Facebook, Twitter, Instagram). Вот hashtags, чтобы поделиться своими постами и фотографиями: #ViviMusei, #MUSica14, #7museigratis. Используя hashtag #MUSica14 на Instagram, можно будет принять участие в contest. Авторы трех лучших фотографий, выбранных community и комитетом по культуре, смогут получить два билета на выбор на одну из выставок (Henri Cartier-Bresson, Tiepolo и Artisti dell'Ottocento).

Полную программу всех событий и мероприятий можно найти на сайте www.museiincomune.it

Без сомнения, данная инициатива - великолепная возможность для римлян и туристов насладиться музеями города и открыть для себя бесконечное художественное и культурное наследие Рима. Не забывая о том, что это еще один толчок для развития и поддержки самих музеев.

Во время пресс-конференции Джованна Маринелли подчеркнула увеличение посещаемости музеев в последние месяцы, что подтверждает "культурный голод", и добавила, что римский комитет по культуре работает над возможностью бесплатного входа по первым воскресеньям месяца не только для римлян, но и для туристов, и над проектом открытия некоторых музеев по понедельникам в течение всего года.