domenica 13 novembre 2016

#EmptyLaGalleriaNazionale: как это было

Совсем недавно я приняла участие в очень интересном мероприятии - #EmptyLaGalleriaNazionale, организованном Национальной галереей современного искусства La Galleria Nazionale в сотрудничестве с известным блогером и журналисткой Эрикой Фирпо. Что такого особенного в этом событии, спросите вы. Постараюсь рассказать. 



Во-первых, я оказалась в компании наиболее известных римских инстаграммеров, всего десяток избранных, что само по себе уже было приятно и любопытно. Во-вторых, все пространство галереи на целых два часа было полностью отдано в наше распоряжение. Никаких других посетителей.


Можно было спокойно рассмотреть все экспонаты и только что открытую выставку Time Out Of Joint, сделать фотографии без помех и посторонних. Послушать тишину просторных залов с высоченными потолками, наполненных искусством, красотой и светом.



В-третьих, это была прекрасная возможность оценить по достоинству все изменения, сделанные в галерее за последние 6 месяцев.

За это время галерея пережила самую настоящую трансформацию, реорганизацию и пересмотр всех своих запасников. Было подправлено внутри и снаружи само монументальное здание, расположенное напротив одного из входов в Villa Borghese и созданное чуть более века назад по проекту архитектора Чезаре Баццани. Были отреставрированы некоторые экспонаты, приведен в порядок паркет и распахнуты  огромные окна, впустившие вовнутрь солнечные лучи, которые наполнили натуральным светом залы, сделав их более приветливыми.




Скульптуры и картины заиграли новыми красками при таком освещении, открыли свои новые стороны. Восхитительный внутренний дворик с фонтаном и скамеечками привели в порядок, он особенно прекрасен в эти осенние дни, украшенный плющом всех оттенков, от темно-зеленого до винно-бордового. Вся галерея стала свежее, легче, светлее. 




Во многом этому ощущению способствовала и новая экспозиция Time Out of Joint. Ее название - цитата из "Гамлета" Уильяма Шекспира, которую можно трактовать по-разному. В данном случае наиболее подходящий вариант звучит как "вне временной связи". Время подразумевается не как что-то прямолинейное и последовательное, а как наслоение эпох. Это название как нельзя лучше передает суть выставки: искусство не должно иметь временных или стилистических границ. Все прекрасное может великолепно сочетаться друг с другом, вне зависимости от жанров, стилей, направлений, периодов. И действительно, в каждом зале представлен микс из картин, скульптур, инсталляций совершенно разного характера, почти маленькая революция против общепринятых канонов, но все их связывает какая-то общая идея, мысль. И это было великолепно, не вызывало никакого ощущения дисгармонии или несопоставимости. Потому что настоящее искусство находится вне времени и вне узких рамок.




Большинство экспонатов выставки (всего примерно 500) - из богатейшей собственной коллекции галереи, которая включает такие имена как Альберто Бурри, Александер Колдер, Антонио Канова, Поль Сезанн, Джорджо Де Кирико, Эдгар Дега, Лучо Фонтана, Альберто Джакометти, Густав Климт, Яннис Кунеллис, Рене Магритт, Хуан Миро, Амедео Модильяни, Пит Мондриан, Микеланджело Пистолетто, Джексон Поллок, Миммо Ротелла, Энди Уорхол и многие многие другие. Уверена, что если бы все эти гениальные авторы встретились все вместе на этой выставке, они бы по достоинству оценили ее и не имели бы ничего против такой экспозиции. Наверняка, им было бы о чем поговорить!



Выставка будет открыта до апреля 2018 года (прошу заметить, что это не описка, именно 2018 года). Так что шанс посетить ее есть у многих!


Фотографии - Антонио Де Паолис

La Galleria Nazionale
Viale delle Belle Arti, 131
страница Facebook

Выставка Time Is Out Of Joint
Открыта до 15 апреля 2018 года