martedì 22 novembre 2016

Circo Massimo каким вы его еще не видели

На прошлой неделе в Риме в очень торжественной форме, в присутствии мэра Вирджинии Раджи, многочисленных журналистов, итальянских и иностранных, телевидения и радио, была открыта для посещения новая археологическая зона на Circo Massimo. Событие важное, потому что работы по раскопкам, реставрации и приведению в порядок этой территории длились очень долгое время. И вот, наконец, был представлен результат!



Что ж, можно сказать, что все усилия и ожидания стоили того! Circo Massimo - один из важнейших археологических памятников античности, символ Древнего Рима. Мы все, кто в большей, кто в меньшей степени, знаем его историю, из учебников по истории и визитов в Рим. В нашем представлении этот древний стадион должен выглядеть как что-то монументальное и поражающее воображение. А на самом деле в последние годы это было просто большое поле, заросшее травой, куда римляне приходили для пробежек и прогулок с собакой и где время от времени устраивались грандиозные концерты и политические демонстрации. И только богатая фантазия могла помочь представить это пространство во всей красе, каким оно когда-то было.




И вот, наконец, один из его участков был расчищен, подсвечен, приведен в порядок и открыт для посещения римлян и туристов. Теперь посетители могут прогуливаться по специально проложенным тропам, оснащенным табличками с историческими сведениями, посещать галереи, которые в свое время вели к трибунам, прогуливаться по руинам того, что когда-то было лавочками, магазинчиками и кассами для заключения сделок во время конных скачек.





Была сооружена терраса, с которой открывается обширная панорама на археологические раскопки и все окружающее пространство.




В центральной части территории можно полюбоваться останками от Триумфальной Арки Тита, одной из самых больших триумфальных арок Древнего Рима.





Многочисленные мраморные фрагменты были разложены в боковых частях. С одной стороны останки ступенек, карнизов, капителей, с другой - части мраморных колонн.




Была полностью отреставрирована и открыта башня средневекового периода Torre della Moletta, построенная в XII веке. Теперь в нее можно зайти и подняться по винтовой лестнице на самый верх, откуда открывается прекрасный вид на красоты Вечного Города, от Палатина до купола собора Св. Петра, и, конечно же, на огромное, 600 м в длину и 140 м в ширину, поле, которое повидало все на своем веку, от грандиозных игрищ, скачек, театральных представлений до полнейшего забвения, превратившись в пастбище, частную собственность, еврейское кладбище, склады, ремесленные мастерские. Но благодаря проделанной работе наконец-то в какой-то степени была отдана дань его триумфальному прошлому.





В будущем, возможно, будут организованы визиты и в вечернее время, которые позволят полюбоваться восхитительными закатами и иллюминацией, которая придает раскопкам еще более таинственное звучание.

Вход со стороны piazza di Porta Capena


Расписание:

до 11 ноября: со вт по воскр 10-16 (последний вход в 15)
с 12 декабря: сб и воскр 10-16 (последний вход в 15); со вт по пт только по предварительному бронированию по телефону 060608

Стоимость билета: 4€

www.sovraintendenzaroma.it