martedì 25 novembre 2014

Выставка "Imago Mundi"

На днях в Museo Carlo Bilotti на территории Villa Borghese открылась выставка Imago Mundi - Luciano Benetton Collection, L'Arte dell'Umanità. Это, пожалуй, одна из наиболее интересных выставок из тех, что я видела в последнее время. Свежая, ни на что другое не похожая, многоцветная, яркая. Вот эпитеты, которые приходят в голову при просмотре этой экспозиции. Она включает в себя картины более 2000 художников, уже известных и только начинающих, из 16 африканских государств, среди которых Египет, Гамбия, Кения, Мозамбик, Сенегал, Танзания, Зимбабве и другие.


Все началось с идеи Лучано Бенеттона, одного из наиболее известных итальянских предпринимателей, который сейчас все свое время посвящает фонду Fondazione Benetton Studi Ricerche. Фонд занимается развитием и поддержкой природного, культурного и артистического наследия в первую очередь своей родной территории - области Венето и города Тревизо, но в то же самое время он нацелен и на связь с остальным миром. Именно Лучано Бенеттон вовлек художников в этот коллективный проект, который отражает разные формы самовыражения, но в тоже самое время демонстрирует возможность общего языка и мирного сосуществования.

Особенность всех картин - их формат, 10х12 см. Выставленные на панелях все вместе, они представляют собой цветную и яркую мозаику, составленную из тысячи историй, многочисленных голосов, разных языков и стилей. Все это повествует об Африке и ее культуре, объединяющей в себе традиции и новизну, национальную самобытность и единение.


Mohamed El Mountassir (Marocco) - Impressione calligrafica, 2013


Nja Mahdaoui (Tunisia) - Senza titolo, 2013
Kalidou Kasse (Senegal) - Senza titolo, 2013
На открытии выставки среди мнгочисленных гостей, официальных лиц и представителей прессы присутствовали сам Лучано Бенеттон и Маки Салл, президент Сенегала, что еще больше подчеркивает важность этого проекта как для Африки, так и для Европы. 


Маки Салл и Лучано Бенеттон

"Работая над проектом Imago Mundi мы смотрели на новую Африку, на ее огромные человеческие ресурсы, на ее молодежь и культуру. Мы смотрели на Африку, состоящую из разных Африк, каждая со своими традициями, прошлым, племенами и народностями, красотами и со своими трагедиями," - рассказывает Лучано Бенеттон. "Думаю, что эти произведения ... могут стать пищей для размышлений об эстетической стороне африканского современного искусства, которое превосходит стереотипы о нем, как о чем-то исключительно фольклорном, племенном и экзотичном."


Цель проекта - развиваться и вовлечь в него еще больше стран, создавая таким образом карту различных культур и поддерживая художников, благодаря различным выставкам и экспозициям. В качестве базы для этого проекта служит платформа www.imagomundiart.com

До 11 января 2015 года
Museo Carlo Bilotti - Aranciera di Villa Borghese
Viale Fiorello La Guardia, 6