lunedì 17 dicembre 2012

Термы Каракаллы, Митреум и «Третий Рай» Пистолетто

Что мне больше всего нравится в Риме - это бесконечное количество сюрпризов, которые преподносит этот город. Можно жить здесь годами или бывать в этом городе бесчисленное количество раз, и все же снова и снова открывать здесь для себя что-то новое.


Например, недавно я узнала, что в эти дни под термами Каракаллы открыт для посещения (лишь в течение двух месяцев!) храм Митры или как его еще называют Митреум. Этот храм, самый большой из найденных в Риме, где собирались последователи культа бога Митра, был обнаружен в 1912 году, но лишь относительно недавно в нем начались серьезные реставрационные работы, результат которых можно теперь увидеть: небольшая фреска с изображением бога Митры в одной из ниш, fossa sanguinis (яма для жертвоприношения быков) в центре храма, и частично восстановленный мозаичный пол. Специально установленная иллюминация позволяет лучше разглядеть расчищенное пространство и архитектурные детали храма и оценить проделанную (гигантскую!) работу со стороны реставраторов и археологов. Реставрационные работы по расчистке подземелий продолжаются, и кто знает, какие еще сюрпризы они могут нам преподнести!





Ну а меня в день посещения храма и терм Каракаллы ждало еще одно приятное событие. Оказывается на одном из газонов, разбитых на территории терм, неподалеку от руин, в эти дни представлена работа Микеланджело Пистолетто “Il Terzo Paradiso” («Третий рай»).




Это огромная инсталяция, в виде трех соприкасающихся кругов, созданная из камней, мраморных осколков, мозаик, частей колонн, капителей, стен, найденных на территории терм. Это произведение представляет собой новый знак бесконечности, символизирующий Третий Рай, тема, над которой художник работает с 2003 года.



Таким образом, инсталляция в термах Каракаллы предоставляет нам возможность быть свидетелями встречи древней истории и современного искусства, встречи, наполненной гармонией и преемственностью между прошлым и настоящим и взглядом в будущее.



Храм Митры открыт для посещений лишь до 6 января, так что поспешите!

Дату и время посещения необходимо бронировать заранее, по телефону +39 06 39967700.
Адрес: viale delle Terme di Caracalla, 52

В стоимость билета, действительного на протяжении 7 дней, также включено посещение самих терм Каракаллы, а также вход на Villa dei Quintilli и в мавзолей Cecilia Metella на древней Аппиевой дороге.