lunedì 3 dicembre 2012

Musei in Musica: концерт в Доме-музее Гете в Риме

В прошлую субботу в Риме прошло замечательное мероприятие – Musei in Musica. Идея заключалась в следующем: основные музеи и культурные центры города оставались открытыми для публики до 2 часов ночи (причем вход – бесплатный), при этом помимо текущих экспозиций в них были устроены различные музыкальные шоу и концерты. 

Едва узнав об этом событии, я сразу же решила, что обязательно воспользуюсь такой возможностью и посещу один из музеев, принимавших участие в этой инициативе. Признаюсь, что выбрать было нелегко, потому что одновременно проводилось сразу несколько концертов, которые меня интересовали. Например, в La Pelanda проходил концерт одной из моих любимых итальянских групп Tiromancino, в музее Ara Pacis - Meteor Shower – La Musica Onirica, в Доме Архитектуры – Atom in Rome, La Grande Musica dei Pink Floyd. И это лишь крупица из огромного списка концертов. 

В итоге, я решила воспользоваться возможостью и посетить дом-музей Гете в Риме, в котором еще ни разу не была, заодно отдав предпочтение классической музыке – немецкому дуэту виолончелистов Стефану Хайнемайеру и Максимилиану фон Пфайлу. 

Концерт длился недолго, не больше получаса (это и немудрено, поскольку музыкантам предстояло отыграть в тот вечер еще два точно таких же концерта), во время которого были исполнены некоторые произведения Карла Зигмунда Шëнбека и Джованни Соллима. Признаюсь, я осталась под впечатлением. Камерная музыка – это что-то необыкновенное, позволяющее создать особый контакт между музыкантами и слушателями. Не говоря уже о виолончели, уникальном инструменте, обладающем характером и похожем на живое существо. 

Вечер получился волшебным. Зал был полон, и после первого концерта поток желающих послушать музыку еще только увеличился. Великолепное событие, подаренное городу в канун рождественских праздников.