lunedì 26 novembre 2018

В ожидании Maritozzo Day

Сегодня я хочу рассказать вам о маритоццо. Наверняка большинство сразу же задастся вопросом: "Что еще за маритоццо?". Если вы бывали в Риме, то, возможно, пробовали эту булочку со взбитыми сливками, типичный римский десерт на завтрак к чашечке кофе. Если нет, то сделайте это обязательно при первой же возможности, это заслуживает того! Помимо того, что это совершенно сногсшибательное по вкусу кулинарное изобретение, это еще и один из символов Рима, которое в любви к себе объединяет всех без исключения римлян, молодых и пожилых, бедных и богатых, с периферии и из центра, желто-красных и бело-голубых (кто любит футбол, тот поймет!).


Но почему я решила именно сейчас затронуть эту тему? По той простой причине, что в субботу 1 декабря, с 10 утра и до самого вечера в Риме пройдет второй по счету Maritozzo Day. Это, без сомнения, станет незабываемым событием, которое даст возможность познакомиться с настоящими умельцами и ремесленниками своего дела - кондитерами и шеф-поварами - и попробовать самые вкусные маритоцци, приготовленные в лучших барах, кондитерских и пекарнях города. В этом году в мероприятии принимают участие более 40 заведений, вдвое больше по сравнению с прошлым годом, расположенные в самых разных римских кварталах. Так что можно будет совершить настоящий маритоццо-марафон, чтобы попробовать самые разные его интерпретации, от сладких до соленых, вегетарианских, gluten-free, без сахара, с мороженым, special edition и версии гурмэ от звездных шеф-поваров. Потому что сегодня существует бесчисленное количество различных версий маритоццо, на любой момент дня. Хотя зародился он изначально как хлеб, а позже стал сладкой булочкой на завтрак.






Мероприятие это родилось и было организовано под руководством известного гастрономического сайта Tavole Romane, с создателями которого я, кстати, делала интервью. Эта идея проста и одновременно гениальна в своей простоте, но безусловно потребовала немалых усилий для своего воплощения. Главной целью всей этой затеи является привлечение внимания к римским умельцам, к их работе, и желание объединить, восстановить римские традиции. Цель благородная и заслуживающая внимания и поддержки.

Главные спонсоры события - Acqua Clavdia и Molino Paolo Mariani, которые наградят победителей по итогам всеобщего голосования.

Но теперь о самом главном: как принять участие в Maritozzo Day и съесть как можно больше маритоцци? Все очень просто. Достаточно зайти на сайт www.maritozzoday.it, чтобы выбрать кондитерские и бары (не более 10) и скачать купоны на 1 бесплатный маритоццо в каждом из выбранных заведений. Организаторы советуют не затягивать с посещением, а подходить ко времени открытия, потому что есть риск, что маритоцци закончатся очень быстро и на всех просто не хватит, даже несмотря на наличие купона.




Помимо бесплатных маритоцци в барах и кондитерских, некоторые рестораны также включили в свое меню в этот день свои интерпретации, как сладкие, так и соленые. Список этих ресторанов также можно найти на сайте мероприятия.

На Facebook создана страничка события, а в течение всего дня можно будет поделиться со всеми своими фотографиями, историями и комментариями, используя #MaritozzoDay2018. Наконец, чтобы ничего не пропустить следите за @tavoleromane на Instagram, которые будут online в течение всего дня.



Фотографии - Антонио Де Паолис