martedì 13 novembre 2018

Выставка Kimono, ovvero l'arte d'indossar storie

На днях я получила мощную дозу эстетического удовольствия после посещения выставки Kimono, ovvero l'arte d'indossar storie в Японском Институте культуры в Риме. Это культурное учреждение уже приучило всех нас в Риме, поклонников Японии и не только, к очень интересным выставкам и мероприятиям, которые оно организует. И вот еще один приятный сюрприз, путешествие в мир символа Страны Восходящего Солнца - кимоно.



Рассказывать о кимоно можно бесконечно. Этот предмет одежды, считающийся повсеместно одним из самых совершенных, самых соблазнительных, самых вдохновляющих на раличные интерпретации, уже давно продолжает очаровывать и интриговать. Все, кто бывал в Японии, знают, что там это не просто образец фольклора, а одежда, которую носят и по сей день. Кимоно просто и одновременно сложно. По крою оно практически имеет одну и ту же форму, варьируясь в некоторых деталях в зависимости от своего предназначения (длина, рукав, застежка), но то, что делает каждое кимоно уникальным и не похожим одно на другое - это разнообразие рисунков, мотивов, текстур, принтов, вышивок.











И именно с целью рассказать, продемонстрировать, объяснить этот наряд зародилась эта выставка. Все кимоно, представленные на выставке (детские, мужские и женские), являются частью коллекции Лидии Манавелло из Тревизо, большой поклонницы Японии, и относятся к первой половине ХХ века, наполненной новыми идеями и изменениями как в стране, так и во всем мире.


Четыре раздела выставки повествуют о ключевых аспектах жизни японцев: духовности, детях, отношении к природе и временам года, истории и традициях. Это может показаться невероятным, но все эти темы находит отражение на кимоно. И что особенно впечатляет, так это тот факт, что почти всегда самая красивая и ценная часть находится не снаружи, а внутри кимоно, на месте подклада.







Еще одна любопытная деталь: чтобы полнее рассказать о кимоно и передать атмосферу, на выставке представлены композиции икебаны, еще одного вида искусства, которое в полной мере отражает чисто японскую эстетику и видение красоты, а также японские национальные куклы и воздушные змеи.





Выставка открыта под руководством Юрины Цуруи и Марии Кристины Гасперини и в сотрудничестве с Museo delle Civiltà di Roma и школами икебаны Ikenobo, Ohara и Sogetsu.


Фотографии - Антонио Де Паолис

Kimono, ovvero l'arte d'indossar storie
до 19 января 2019 года
вход свободный
Istituto Giapponese di Cultura
Via Antonio Gramsci, 74
www.jfroma.it

страница Facebook

часы работы:
пн-пт 9.00-12.30/13.30-18.30
ср до 17.00
сб 9.30-13.00