venerdì 4 aprile 2014

Один день в Риме


В эти дни я занимаюсь моим новым проектом, о котором обязательно расскажу через несколько недель, из-за которого я провожу очень много времени в самом центре Рима, прогуливаясь по его улочкам, заглядывая в его кафе, любуясь его памятниками. Вновь и вновь открывая этот город для себя, будь то давно знакомые уголки или совершенно новые места. С удивлением замечая, что порой достаточно пройтись по казалось бы столь знакомой улице, но в противоположном направлении, чтобы увидеть ее под другим углом, с новой перспективы, как будто впервые.

Эти прогулки напоминают мне, что я живу в одном из самых прекрасных городов мира, что это такой подарок судьбы. И что можно даже в самом родном и знакомом городе устроить для себя день, похожий на каникулы, никуда не уезжая. Так родилась идея написать этот пост. Что бы я сделала в Риме, будь у меня в распоряжении всего один день? Вот моя римская зарисовка. Маршрут, который можно проделать самостоятельно или в кампании, в любое время года, недели и при любой погоде. Потому что Рим прекрасен всегда.

Piazza Barberini, чашечка кофе в одном из ближайших баров, потом via Sistina, Trinità dei Monti (отсюда открывается одна из самых незабываемых панорам на город), Испанская лестница и площадь Испании.


Via del Babuino и via dei Condotti и все маленькие улочки в этой зоне. Шопинг и море фотографий.

Фонтан Треви, чтобы бросить монетку и сделать selfie на память.

Паутина незнакомых улочек и площадей, в которой стоит запутаться, стараясь избегать толп туристов и избитых маршрутов, не боясь потеряться и открывая для себя новые уголки, например галерею Sciarra или улицу Pilotta. 


Улица IV Novembre, ничем особо не примечательная, но сразу за которой открывается вид на древнеримский Форум, Траянскую колонну, piazza Venezia.


Campidoglio, чтобы сделать панорамное видео на форум и сфотографировать символ Рима - волчицу с Romolo и Remo.





Vittoriano, куда заглянуть на текущую выставку.

Колизей и парк Colle Oppio, запущенный, но наполненный античными руинами.

Circo Massimo и городской розарий, открытый для публики только в мае и июне. Или Giardino degli Aranci. Перекусить по-быстрому в небольшом кафе.



Доехать на метро до Ottaviano и дойти до площади Св. Петра. Если не будет огромной очереди (практически никогда!), посетить собор и забраться на его купол.


Спуститься с небес на землю и обойти площадь под знаменитой колонадой, чтобы еще раз восхититься неповторимым произведением гения Микеланджело.

Via della Conciliazione, Замок Св. Ангела и милейший парк вокруг него, любимое место многих римлян для прогулок с детьми и собаками.



Набережная Тибра, с которой открывается потрясающий вид на купол и на мост Св. Ангела в лучах вечернего солнца. Долгий поцелуй любимому человеку, если он или она рядом. Запомнить навсегда этот момент.


Прилавки букинистов вдоль набережной. Купить какой-нибудь потрепанный томик или афишу старых итальянских фильмов на память.






















Мост Umberto I, piazza Cavour, кофе по-неаполитански в кафе Splendor.

Мост Cavour и снова самый центр. В этот час уже наступит вечер, в голове много идей о том, как его провести. Но этот день обязательно запомнится навсегда как один из самых прекрасных.