mercoledì 16 aprile 2014

Презентация научно-документальной серии "Alla scoperta del Vaticano" – "Открывая Ватикан"


Во вторник 15 апреля в Музеях Ватикана состоялась пресс-конференция, посвященная выходу научно-документальной серии на DVD “Alla scoperta del Vaticano” – “Открывая Ватикан». DVD будут продаваться в приложении к газете La Repubblica по средам, начиная с этой недели. Один DVD в неделю, в течение ближайших 6 недель, по количеству эпизодов.

Когда я подошла ко входу в Музеи, первое, что меня поразило, - бесконечная очередь, несмотря на ранний час, что уже само по себе подтверждение интереса к Ватикану. И эффективность и вежливость персонала, который умело следит за всем этим огромным наследием и с проворством справляется с потоком туристов, входящим и выходящим за стены этого государства каждый день.


Во время конференции, которую вел монсиньор Дарио Эдоардо Вигано, директор телецентра Ватикана, все ее участники разделили свои эмоции и ощущения, в связи с подготовкой и выходом этого грандиозного проекта, посвященного Ватикану, самому маленькому гоударству в мире, уникальному в своем роде.

Первым взял слово Антонио Паолуччи, директор Музеев Ватикана, один из самых известных мировых историков культуры, и первое, что поразило, - это его увлеченность, его почти мальчишеский энтузиазм, острый взгляд его живых глаз.


Затем слово перешло к Грегорио Ботта, вице-директору газеты La Repubblica: «Ватикан – это знакомый незнакомец для итальянцев и в первую очередь для римлян. Не секрет, что многие жители Рима никогда не бывали в Ватикане, пугаясь длинных очередей.» Так что эта серия – возможность познакомиться с жизнью этого государства, взглянув на него с непривычного ракурса, не только снаружи, но и изнутри.


Серия состоит из шести эпизодов, которые расскажут о Ватикане с культурной, художественной, религиозной, социальной точек зрения. Зрителям будут раскрыты его секретные уголки и будут показаны его многочисленные сокровища. Каждая серия будет сопровождаться интервью с людьми, населяющими Ватикан и работающими в этом государстве. Будет много любопытных фактов и исторических сведений, обогащающих повествование.

Особого внимания заслуживает тот факт, что этот проект родился из сотрудничества Ватикана с газетой La Repubblica, известной своей левосторонней, склонной к атеизму линией. Но все пришли к соглашению, что сотрудничество получилось, причем очень удачное. Потому что большие проекты удаются, если они зарождаются из страсти и увлеченности и из общения между людьми.

La Repubblica хотела принимать участие в этом интереснейшем проекте еще и потому, что его представляет такой известный телевизионный журналист как Альберто Анджела, который сопровождает зрителя по пространствам Ватикана и знакомит с ним. Анджела признался, что этот проект – это сублимация его работы, своего рода путешествие в мир близкий и в то же время далекий. Его особенно поразил контраст между огромным людским потоком и одновременно чувством покоя, которое ощущается внутри Ватиканских стен.

Я готова присоединиться к этому замечанию, потому что почувствовала то же самое, когда после конференции воспользовалась возможностью и прогулялась по Ватиканским садам. С одной стороны меня окружали бесконечные группы туристов,  разговаривающих на всех языках мира, с другой стороны, на меня моментально снизошло какое-то необъяснимое умиротворение. Все это под невозмутимым величием купола работы Микеланджело, кажущимся отсюда еще более близким и огромным...


В заключение Анджела добавил, что работа над этим проектом стала для него незабываемым опытом, в котором было место и для забавных эпизодов, как например, обнаружить банкоматы на латинском языке (вот тебе и мертвый язык!) или узнать, что вертолет для папы здесь называют в шутку papacottero вместо elicottero.

По окончании конференции было объявлено, что уже намечен выход серии и на иностранных языках.    

Фотографии - Антонио Де Паолис