mercoledì 31 luglio 2019

Выставка Etruschi Maestri Artigiani

Многие, приезжая в Рим на каникулы, уже открыли для себя litorale laziale, морское побережье на север от итальянской столицы, с городками Fregene, Ladispoli, Santa Severa, Santa Marinella и в том числе Marina di Cerveteri и Lido di Tarquinia, расположенные совсем неподалеку от городов Черветери и Тарквиния. Но не все знают, что эти города - самые настоящие сокровищницы и предмет гордости для всей Италии. Дело в том, что эти места - родина этрусков и их цивилизации, повлиявшей в дальнейшем и на всю древнеримскую культуру.


Tarquinia (VT), Necropoli di Monterozzi 
Tomba dei Leopardi 
В 2004 году, ровно 15 лет назад, некрополи Черветери и Тарквинии и вся близлежащая зона были объявлены UNESCO культурным наследием человечества.


Cerveteri (RM), Necropoli della Banditaccia 
Veduta aerea dei tumuli sepolcrali 
И именно в честь этого важного события была организована выставка Etruschi Maestri Artigiani в археологических музеях Черветери и Тарквинии, входящих в Polo Museale del Lazio и в проект ArtCity Estate 2019. Помимо прочего эта выставка - возможность подчеркнуть тесную связь между этими двумя древними городами, их музеями и некрополями и познакомить туристов и местных жителей с их богатыми коллекциями.



В состав организационного научного комитета выставки вошли многие археологи, историки и музеологи, среди которых некоторые известные эксперты по этрускологии, такие как Барбара Ятта (директор Ватиканских музеев), Марина Микоцци и Энрико Парлато (Università degli Studi della Tuscia), Лаура Микетти (Sapienza Università di Roma).

Экспозиция, под руководством кураторов Андреа Кардарелли и Алессандро Назо, представляет под новым углом уже существующие собрания музеев, сопоставляя их с некоторыми шедеврами, позаимствованными из Museo Nazionale Etrusco di Villa Giulia и Musei Vaticani. Кроме того, вниманию посетителей предлагаются особо важные находки из некрополей,



Tarquinia (VT), Museo Archeologico Nazionale – Situla di Bocchoris 

 Tarquinia (VT), Museo Archeologico Nazionale – Uovo di struzzo dipinto 

Tarquinia (VT), Museo Archeologico Nazionale – Urna cineraria fittile dipinta
Cerveteri (RM), Museo Nazionale Archeologico Cerite – Balsamari in vetro
а также расписанные вазы из Греции, благодаря которым греческая культура и мифология распространилась в Центральной Италии, и стимулировавшие собственное производство ваз в Этрурии.


Cerveteri (RM), Museo Nazionale Archeologico Cerite – Cratere di Eufronio
Таким образом, особое внимание уделяется именно ремесленному производству этрусков и их исключительному мастерству. Чтобы продемонстрировать их умение и оценить по достоинству сложный и долгий производственный процесс, было решено создать в качестве образца бронзовый шлем, идентичный тому, что представлен в музее и относится к железному веку (конец Х - VIII веков д.н.э.), и задокументировать на видео весь процесс, демонстрируя его посетителям. Благодаря этому посетители могут убедиться, какими высочайшими техническими и ремесленными способностями обладали этруски и сколько сил и времени вкладывалось в создание предметов, которым сегодня мы зачастую уделяем лишь беглый взгляд.
Tarquinia (VT), Museo Archeologico Nazionale – Elmo bronzeo villanoviano 



Фотографии любезно предоставлены Polo Museale del Lazio
и пресс-офисом выставки


Etruschi Maestri Artigiani
Nuove prospettive da Cerveteri e Tarquinia
До 31 октября 2019 года
Necropoli della Banditaccia - Museo Nazionale Archeologico Cerite
Necropoli di Monterozzi - Museo Archeologico Nazionale di Tarquinia

Расписание: со вторника по воскресенье, с 8.30 до 19.30 (билетная касса закрывается в 18.30)
Стоимость общего билета для посещения всей зоны UNESCO (2 музея и 2 некрополя), действительного на протяжении 7 дней - 15€