giovedì 4 luglio 2019

Каникулы в краю просекко

"Настоящая культура вина заключается в том,... чтобы пить его с удовольствием" -
Лорис Даль'Аква, энолог из Вальдоббьядене

Идея поездки в край, где производится просекко - Conegliano-Valdobbiadene в регионе Венето на северо-востоке Италии, возникла после курса об игристых винах, который я прошла этой зимой. Ведь, как известно, самая лучшая школа - это практика. И я лично убедилась в этом. Нет ничего лучше для углубленного знакомства, чем общение с производителями и местными жителями, посещение виноделен и погребов, дегустаций вина и местной кухни. Одним словом, чтобы узнать как можно больше, стоит пожить жизнью посещаемого места. Все это как ничто другое обогащает и дополняет знания, полученные на курсах.





Тем более, что как раз в это же время, весной, проводился и ежегодный, 24-ый по счету эногастрономический Фестиваль Primavera del Prosecco Superiore, богатый на интересные мероприятия.



Итак, одним из самых ярких впечатлений стало разнообразие вкусов и ароматов Prosecco Superiore DOCG, несмотря на то, что все виноградники и винодельни находятся совсем близко друг от друга. Но этому есть объяснение, так как на эти характеристики влияют многие факторы: на каком склоне расположен виноградник, на северной или южной стороне, угол наклона холма, состав почвы, перепады высот и температур, микроклимат и тд.





Традиции производства игристого вина появились здесь давно, а в 1876 году в городе Конельяно была основана первая энологическая школа в Италии. Сегодня территория Conegliano-Valdobbiadene считается одной из наиболее важных винодельческих зон не только в Италии, но и во всем мире.

Территория, где производится Prosecco Superiore DOCG, расположена на холмах между местечками Вальдоббьядене и Конельяно, образуя своего рода огромный натуральный амфитеатр, на северо-востоке Италии, в регионе Венето, между Венецией и горным хребтом Доломиты, который защищает эту землю от холодного северного ветра. Геологическое происхождение местной почвы, которая была когда-то морским дном, и многочисленные наслоения, являются основой для этого вина. Эти холмы на протяжении веков демонстрировали свою предрасположенность к выращиванию винограда и идеальные условия для его максимального самовыражения. Физико-химическая композиция этой почвы позволяет передать винограду специфический характер и аромат, особенно в сочетании с температурными перепадами между днем и ночью.









Внутри этой территории располагается микро-зона в 107 гектар, которая называется Cartizze. Здесь делают наиболее полноценное, лимитированное, идеально выражающее свои характеристики просекко, его кру, благодаря удачному сочетанию местного микроклимата и разнообразию почвенных слоев. Вообще, микрозона Cartizze - это постоянный и жесткий контроль и гарантия качества.




Все работы и, самое главное, сбор винограда до сих пор ведутся вручную, из-за крутых холмов и горизонтальных террас. Поэтому не случайно, что вендеммию здесь называют "героической". Вообще, ручной труд по культивированию винограда передается здесь из поколения в поколение, ведь только так можно научиться работать на этих крутых холмах, буквально вышитых виноградниками, столь красивых и уникальных, что это позволило выдвинуть этот край в качестве кандидатуры, чтобы войти в список культурного наследия человечества по версии ЮНЕСКО.



В этой поездке я в очередной раз убедилась, что лучше всего местные вина сочетаются с местной кухней. В данном случае это рыба (baccalà alla vicentina), risotto al prosecco или с белой спаржей, нарезка из ветчины, колбас и сыров, печень по-венециански, радиккьо, polenta (в этих краях она белая, а не желтоватая, и более нежная на вкус), ravioli с белыми грибами и горгонзолой.







Помимо непосредственно виноделен и всего, что касается вина, меня поразила и местная архитектура, история, красота малюсеньких городков (как, например, Конельяно - настоящее открытие, средневековая жемчужина), каждый обязательно с башней-колокольней, не похожей одна на другую.









Встречаются здесь и останки крепостей и замков. Вообще эти места вошли в историю как сцена важнейших битв во время Первой мировой войны, la Grande Guerra как ее называют здесь в Италии.






А какие здесь потрясающие по красоте ландшафты, панорамы и природа! И, самое главное, люди, трудолюбивые, простые, гостеприимные и с юмором, готовые помочь друг другу в трудную минуту, поддержать, но и повеселиться. Как говорят в Италии, dove c'è prosecco c'è la festa, где просекко - там всегда праздник!




Напоследок несколько советов, для правильного выбора и употребления просекко:
- Тщательно выбирать производителя;
- Просекко пьют в течение года после производства, так оно наиболее ярко проявляет свои качества, фруктовый аромат и свежесть, а со временем теряет свои качества;
- Существуют разные виды просекко, от самого сухого без добавления сахара до сладкого: dosaggio zero, extra brut, brut, extra dry, dry;
- Лучше всего просекко сочетается с рыбными блюдами и с различными закусками в качестве аперитива, но в целом может сопровождать застолье от закусок до десертов. Главное, подобрать к блюду наиболее подходящий тип;
- Хранить бутылки с просекко желательно в сухой и прохладной среде, подальше от света и источников тепла;
- Подается просекко охлажденным до 6-8 градусов, в бокале формы тюльпан (флюты и чаши не рекомендуются).




Фотографии - Антонио Де Паолис

www.primaveradelprosecco.it