martedì 31 gennaio 2017

Выставка "Leonardo e il volo"

В Musei Capitolini только что открылась прекрасная выставка - Leonardo e il volo. Il manoscritto originale del Codice e un'esperienza multimediale e 3D. В ее рамках впервые в Риме представлен "Кодекс о полете птиц" Леонардо да Винчи.



Последняя выставка в Риме, связанная с фигурой Леонардо, прошла тут же, в Musei Capitolini, в 2015, когда выставлялся его автопортрет.

Уже давно выставки не вызывали во мне такую бурю эмоций, как эта! Во-первых, фигура Леонардо да Винчи не может не интересовать, не интриговать. Он был абсолютным гением, возможно, самым гениальным из всех когда-либо существовавших. Художник, архитектор, инженер, писатель, натуралист, ученый, изобретатель, все это Леонардо. Все, связанное с ним, по-прежнему будоражит и восхищает. Достаточно вспомнить бешеный успех книги "Код да Винчи" Дэна Брауна. Леонардо - это больше, чем просто человек и гений, это целый мир! Кстати, в 2019 году будет отмечаться 500-летие со дня его смерти и уже можно предвидеть огромное количество событий по всему миру, посвященных этой дате и фигуре великого итальянца. Эта выставка - своего рода предвестник мемориальных мероприятий, которые будут организованы в связи с этой датой.  



Во-вторых, оказывается, именно этот кодекс, "Кодекс о полете птиц", связан напрямую с Россией! Возможно не все знают, что история этой рукописи тесно переплетена с фигурой Федора Васильевича Сабашникова (1869 - 1927), выходца из семьи богатого сибирского купца и старшего брата известных московских книгоиздателей Михаила и Сергея Сабашниковых. Федор учился в Петербургском университете, но впоследствие был из него исключен из-за участия в студенческих волнениях. В итоге он продолжил свое образование в Германии, в университете в Бонне, в котором преподавал Джованни Пьюмати, итальянский ученый и специалист по Леонардо. Знакомство с Пьюмати стало судьбоносным для Сабашникова. Возможно именно под его влиянием в 1892 году Сабашников приобрел "Кодекс о полете птиц", побывавший до этого в разных руках. В 1893 году он издает факсимильную копию кодекса тиражом в 300 экземпляров и посвящает ее королеве Италии Маргерите. Говорят, Сабашников был влюблен в нее без памяти. После этого Сабашников преподносит оригинал кодекса в дар королю Италии Умберто I, передавшему в свою очередь рукопись на хранение в туринскую Королевскую Библиотеку. После этого Федора Сабашникова именовали в Италии не иначе как "principe", князь, а города Винчи и Турин возвели его в ранг почетного гражданина. К сожалению, последние годы жизни оказались для Сабашникова тяжелейшими, из-за банкротства, русской революции, пьянства, болезней. Он практически все потерял и скончался в Турине. Вот такая история, больше похожая на роман, связана с этим кодексом.


И, наконец, эта выставка - прекрасный образец того, как можно и нужно рассказывать искусство и историю сегодня. Это не просто дань прошлому, но и возможность пережить незабываемый опыт. Для этого были использованы самые новейшие мультимедийные и 3D технологии и цифровая анимация, разработанные Институтом TeCIP при Scuola Universitaria Superiore Sant'Anna города Пиза. Благодаря инструментам touchscreen его можно виртуально полистать, на итальянском и на английском языках.


Также на выставке представлены трехмерные изображения рисунков и чертежей Леонардо, которые оживляют кодекс, благодаря им в него можно буквально погрузиться. Телекомпания Sky 3D подготовила потрясающий документальный 3D фильм "Alla conquista dei cieli" (реж. Дэвид Аттенбороу), полностью посвященный полету птиц. Оригинал кодекса выставлен в специально сделанной clima box. Помимо кодекса на выставке также представлены его самые ценные старинные копии.


Сам кодекс - это небольшая тетрадь, всего 18 страниц и две обложки, испещренная записями о наблюдениях за птицами и о сложнейших научных материях (как известно, Леонардо писал наоборот, читать его записи возможно только при помощи зеркала), рисунками (в том числе автопортретом) и набросками, архитектурными зарисовками и даже заметками бытового характера. Пожалуй, это самая ценная вещь, даже просто бесценная, из всех, которые я когда-либо видела!




На первый взгляд - это трактат, посвященный полету птиц, его анализу, но в более широком смысле - это труд о мечте человеке, о его желании летать, подобно мифологическому Икару. Неслучайно копия этого кодекса была отправлена на Марс с космическим зондом Curiosity, ведь, возможно, покорение космоса началось именно с этого труда, являющегося символом исследований, мечтаний, будущего.

Фотографии - пресс-офис Zetema Progetto Cultura

До 17 апреля 2017 года