mercoledì 4 gennaio 2017

Новый ресторан в Риме Le Asiatique: сплав Востока и Запада

Одним из самых ярких событий, произошедших в Риме за последние недели, стало открытие нового ресторана Le Asiatique, специализирующегося на азиатской кухне, интерпретируемой в стиле fusion, который позволяет умело сочетать восточные блюда со средиземноморскими составляющими и традициями.



Проект задуман по идее Мишель Сермонета и Стефано Калò, молодой, но уже довольно известной предпринимательской пары made in Italy, и его реализацией занималась на 100% итальянская команда, от архитектора и шеф-повара до бюро Laurenzi Consulting.




Ресторан расположен в самом центре Рима, в особняке XVIII века, и представляет собой лабиринт из 6 залов, перетекающих один в другой, что создает эффект эксклюзивности, приватности. Интерьер несет на себе ярко выраженный восточный отпечаток, но в то же время в нем сквозит и чисто римский характер. Приглушенный свет, никаких обивок и обоев на стенах, только декоративные детали, напоминающие об Азии, и отделка сливового оттенка как напоминание о римской аристократии. Каждый зал ассоциируется с неким элементом восточной культуры: зеркало, shoji (японские раздвижные стены-панели), кимоно, гейши, веер.







Я выбрала столик в зале с кимоно, не только потому что обожаю этот предмет одежды, но и потому что кимоно, представленное в Le Asiatique - настоящее произведение искусства. Оно сделано из тысячи марок со всего мира и было выставлено в музее в Шанхае и на Triennale в Милане в 2007 году. Идея и реализация интерьера принадлежит миланскому архитектору Маттео Криппа и художнице Кьяре Монтаньер. 








В этот своеобразный интерьер прекрасно вписывается гастрономическое предложение, подготовленное командой под руководством шеф-повара Даниэля Кавуото с богатым опытом работы в престижных ресторанах в разных уголках света.



Основная цель - разнообразить традиционные восточные рецепты за счет использования типичных средиземноморских продуктов. В итоге получилось меню с уникальными сочетаниями и комбинациями.



Закуски включают в себя yakitori, карпаччо, tempura, как например, цветы тыквы, запеченные в tempura с моцареллой, ponzu и mayo. На первое предлагаются рис, тартар, noodles, супы, как например, poke из лосося с рисом, тартаром из лосося, манго и икрой или ramen со свининой, noodles, беконом, грибами и водорослями nori. Разнообразные мясные и рыбные блюда на второе, к примеру Black Cod "Le Asiatique" или черная треска, замаринованная в miso, подаваемая с кремом из цветной капусты. Или говядина, тушеная в соусе бордо, с песто аля Осака, грибами и желе из лайма; говядина Wagyu Beef по-итальянски или по-японски, замаринованная в соусе из сойи и gochujang, с желе из красных ягод; свинина, приготовленная на низкой температуре с глясе из кисло-сладкого соуса. Конечно же, не стоит забывать о плато с nigiri, sashimi и sushi, uramaki, crispy rice sushi и gunkan. Из разнообразных десертов можно выделить крем-брюле на основе чая macha. С понедельника по пятницу предлагается бизнес-ланч с несколькими вариантами Bento Box и Poke Le Asiatique.






Огромное предложение и в том, что касается напитков, от коктейлей (стоит обязательно попробовать Asiatique Special, которые можно не только пить, но и есть, как например, Oriental Bloody с Tequila, саке, Bloody morgan's mix, томатным соком и замаринованной креветкой) до вин и шампанских (порядка 60 наименований, в основном итальянских и французских), саке и крепких напитков (более 100 этикеток, в том числе виски и shochu), пива, ликеров и чая, как для сопровождения блюд, так и для чайной паузы.



Фотографии - Антонио Де Паолис

Largo della Fontanella di Borghese, 86A
тел 06 69330441
страница Facebook
www.leasiatique.it