mercoledì 21 settembre 2016

Premio Europeo Capo Circeo: за культурное, социальное, экономическое и политическое продвижение в Европе и в мире

Ровно через месяц, 21 октября 2016 года, в Риме в Капитолии состоится почетное вручение премии Premio Europeo Capo Circeo 2016 года.



Премия Premio Capo Circeo возникла в 1977 году. Это культурная ассоциация, которая видит свою основную задачу в продвижении дружбы и братства между странами Европы и их правительствами, в укреплении и развитии Европейского Сообщества на гео-политическом и историческо-культурном уровне.

В достижении этой задачи большую роль играет вручение премии Premio Europeo Capo Circeo крупнейшим личностям, которые отличились в самых разных сферах деятельности: в культуре, искусстве, науке, промышленности, спорте, политике, дипломатии, журналистике, и которые способствовали своей деятельностью дружбе и объединению между народами и мирному существованию в Европе.

Общепризнанная независимость этой премии, ее позиция вне идеологических схем, с самого начала позволяли и продолжают позволять оценивать по достоинству заслуги многих личностей, которым эта премия была вручена. С 2015 в качестве премии вручается новая статуэтка "Maga Circe", творение итальянского скульптора Алессандро Марроне. Можно с уверенностью заявить, что в течение этих лет Premio Capo Circe стала одной из самых престижных премий в Европе. Более 400 заслуженных деятелей из разных стран получили эту премию, в их числе Гельмут Коль, Клаудия Кардинале, Витторио Гассман, Аньезе Борселлино, Вацлав Гавел, Ренцо Пьяно, Альберто Сорди, Марио Монти, Франко Дзеффирелли, Лука Кордеро ди Монтедземоло, Андреа Камиллери, Федерика Пеллегрини, Вирна Лизи, Ханна Шигулла, Романо Проди, Ефим Резников, Франко Баттиато и многие другие.

Уже известны имена и тех, кому будет вручена премия в этом году, среди них Musei Capitolini за вклад в культуру, Генеральный Секретарь Министерства иностранных дел Элизабетта Беллони в области дипломатии, Президент компании Luisa Spagnoli Николетта Спаньоли в области моды, скульптор Герольд Йеггль, балетный хореограф Миша ван Экке, архитектор Максим Атаянц, кинорежиссер Вим Вендерс и многие другие.