lunedì 26 settembre 2016

Lattuga: вегетарианский уголок в шаге от Ватикана

Сегодня я бы хотела рассказать о совсем небольшом, но очень уютном баре, Lattuga, расположенном в районе Прати, в шаге от Ватикана. Это veggie fast food, delivery & take away, задуманный для вегетарианцев и веганов, но не только. Lattuga приглашает всех, кто решил сделать разгрузочный день, соблюдает период detox или просто внимательно относится к своему здоровью и питанию.

Lattuga проповедует философию green, потому что ставит на здоровье, на натуральность ингредиентов и на простоту рецептов, создавая свое меню из свежих, легких блюд по сезону, приготовленных тут же. Утром здесь предлагают здоровый и вкусный завтрак, днем - быстрый и сбалансированный обед и в течение всего дня легкие закуски. Блинчики веган, салаты, сэндвичи, нарезки из фруктов, овощей и сыров, роллы из латука (фирменное блюдо бара) со специальными соусами, а также печенье, маффины, кексы, фруктовые и овощные коктейли, все это можно отведать в Lattuga. Все овощи и фрукты закупаются каждый день на ближайшем рынке. Хлеб специально поставляют из известных римских пекарень Pane e Tempesta и Romeo Chef and Baker. Свежие сыры - от F.lli Starace из Кампании.




Вот лишь некоторые блюда из меню, в качестве красноречивого примера:

Lettuce Roll Sicily: салат латук, рикотта, покрошенный хлеб грубого помола, каперсы, оливки и орегано, подается с острым томатным соусом
Spago salad: спагетти из цуккини и моркови с песто alla trapanese и базиликом, подается с сухариками из ароматизированного хлеба
Panino veggie smoked: закопченный сыр provola, запеченный баклажан, маринованный на травах, рукола и соус из лимонной цедры
Трис из хуммуса: из горошка, лимона и мяты; из нута; из свеклы, нута и лимона, подается с крекерами
Коктейль Benessere: яблоко, лимон, черный перец, куркума


Особого внимания заслуживает и дизайн заведения. Это небольшое, но хорошо освещенное помещение, всего на 5 мест. Отделка из кафеля с ручной росписью, мебель с доминирующим нежно-зеленым оттенком, массивная стойка из каштана, за которой можно удобно устроиться, растения в горшках и большая витрина, за которой открывается кухня, в которой тут же готовятся заказываемые блюда.


Я заглянула сюда на легкий ланч и встретилась с Лучиллой Лукарелли, хозяйкой Lattuga, которой я задала пару вопросов.

Несколько слов о том, как появилась идея создать Lattuga?
Lattuga появилась из желания создать место, в котором бы выражался мой этический выбор, который я сделала несколько лет назад. Это не место для ярых вегетарианцев, а просто бар, в котором можно попробовать и насладиться блюдами, которые полезны для всех и которые не наносят вред окружающему нас миру.

Кто ваш шеф-повар?
Эмануэла Гросси. Она провела несколько лет в Аргентине, где в 24 года открыла ресторан "Il Sotano" и даже была ведущей одной ТВ программы, после чего вернулась в Италию и основала компанию по catering, а также стала заниматься дидактической программой для детей на ферме. К raw food и вегетарианству она пришла не сразу, сначала она посетила курс известного веган шеф-повара Лауры Фиандра, затем конференцию Ассоциации анималистов вегетарианцев и только после этого поняла, какое направление выбрать.

Почему стоит отдавать предпочтение вегетарианским и веганским блюдам?
Потому что они приносят пользу, позволяют чувствовать себя лучше, активнее. Пища veg дает организму богатые питательные элементы, которые добавляют энергию и жизнерадостность, улучшают настроение, очищают организм на физическом, умственном и духовном уровне.

Какие новинки появятся в меню в новом осенне-зимнем сезоне?
Наше меню следует за временами года. В осенне-зимний рацион мы включим такие ингредиенты как инжир, капусту, виноград и гранат. Одним из главных ингредиентлв станет тыква, которую мы будем использовать в самых разных рецептах. Вот лишь небольшой пример: тартар из инжира с цуккини, огурцом и соусом из веган-йогурта. Большое внимание будет уделено завтракам веган, для которых мы предложим много новых тортов и сладостей.

Каковы ваши ближайшие проекты?
Lattuga помимо прочего занимается catering, так что в ближайшие месяцы мы планируем предоставить услуги catering для различных праздников и частных мероприятий в Риме. Выбор меню в каждом случае делается с учетом запросов клиента, используя те ингредиенты, которые есть в распоряжении в текущий момент. Кроме этого мы также планируем запустить cooking classes для детей и взрослых под руководством нашего шеф-повара Эмануэлы Гросси. А из ближайших мероприятий хочу отметить Halloween happy hour 31 октября, для которого мы подготовим меню на основе тыквы.


Страница Facebook
via Vespasiano, 30
tel 06 01907835