mercoledì 4 marzo 2015

Street art проект SanBa 2015

В прошлую субботу в римском квартале San Basilio был праздник. После двух месяцев работы, практических занятий для детей и встреч с жителями квартала, наконец, широкой публике были представлены шесть гиганстких murales, созданных Hitnes, известным итальянским writer, расположенные на фасадах жилых домов. На этом событии собралось немало жителей, журналистов, блогеров и представителей культурных ассоциаций. Царила атмосфера праздника, дополненная инициативами для детей и музыкой. Все это является частью SanBa, арт-проекта, направленного на улучшение квартала San Basilio и задуманного ассоциацией Walls под руководством Симоне Паллотта, который уже долгие годы занимается современным искусством. Проект был также поддержан Roma Capitale в сотрудничестве с Zetèma, культурным центром Aldo Fabrizi и Ater.


Столько внимания к этому кварталу, возникшему на северо-восточной периферии Рима в 30-40 годы и разросшемуся в послевоенные годы, не случайно. Этот квартал, зачастую фон для криминальной хроники, считающийся одним из наиболее опасных и непримечательных во всем Риме, решил взбунтоваться и стряхнуть с себя этот неприглядный имидж. Потому что здесь живет много людей, не желающих больше мириться со сложившейся ситуацией. И проект SanBa как раз стал возможностью  для жителей San Basilio доказать это, превратив квартал в культурный центр, в котором устраиваются различные инициативы для школьников, спектакли и различные мероприятия для детей и взрослых, а также создаются настоящие произведения современного urban и street art на месте заброшенных и никому не нужных пустырей.


Но вернемся к прошлой субботе. Программа мероприятий началась с прогулки по кварталу, во время которой гостям были представлены результаты работы последних недель. Затем внимание было посвящено детям, в их распоряжение были предоставлены краски, кисточки и баллончики со спреем, чтобы они могли выразить всю свою креативность и фантазию. Под конец дня искусство и музыка слились в единое целое и на специально установленной музыкальной площадке был устроен концерт и DJ set, в котором приняли участие группа Funkallisto, DJ Stile и DJ Serio (Sweat Drops/Rome Zoo Dj's).

Под конец, еще несколько слов о Hitnes, авторе гигантских murales. Римлянин, он закончил Istituto Europeo di Design IED и имеет богатый опыт в качестве иллюстратора, сценографа, графика и storyboarder. Для этого проекта он был выбран благодаря своей способности интерпретировать контекст, в котором создает свои произведения. Он стал одним из героев всего субботнего мероприятия, поскольку не просто присутствовал, но и продолжал работать над последним murales. Наблюдать за ним стало одним из самых волнительных моментов дня, вызвав любопытство и интерес со стороны всех присутствующих. Меня лично особенно поразили его мастерство, почти акробатические способности, техника, фантазия и глобальное видение.








Фотографии - Антонио Де Паолис 

Фотоальбом Антонио де Паолис SANBA 2015 - Street art a San Basilio
Видео от Rome insider