mercoledì 25 marzo 2015

Текущие выставки в Риме

По традиции представляю небольшую подборку текущих выставок в Риме, которые надо обязательно посетить.

L'età dell'Angoscia. Da Commodo a Diocleziano - Roma Musei Capitolini
Это четвертая выставка из цикла "I giorni di Roma", посвященного истории Рима. Выставка рассказывает о древнеримском искусстве в период кризиса Римской империи. Череда экспонатов повествует о том, как постепенно терялись ценности, человеческие, моральные, политические, что всегда является неотвратимым предвестником краха цивилизации.




Экспозиция выстроена с целью углубленного рассмотрения того исторического периода великих перемен, имевших место во временном отрезке между  правлениями императоров Коммода (180-192 d.C.) и Диоклетиана (284-305 d.C.). Историки называют тот период "переходом от золотой эпохи к временам заржавевшего железа". В то время царил дух тревоги, происходивший от конкретных проблем: гражданских войн, финансовых и экономических кризисов, голода, эпидемий, высоких налогов, беспрестанной смены императоров (50 императоров за 100 лет) и религий и постоянных нападок со стороны варваров на пограничных территориях. Коллапс социальной и экономической систем скомпрометировал повседневную жизнь народа, который неожиданно столкнулся с чувством тревоги и неуверенности в завтрашнем дне. Тот период очень напоминает то, что происходит в наши дни и именно по этой причине выставка так интересна.

На выставке представлены 239 ценных экспонатов, собранных из разных музеев, среди которых Лувр, нью-йоркский Metropolitan Museum of Art, афинские Археологический Национальный музей и музей Акрополя.






До 4 октября 2015
Piazza del Campidoglio

Avedon: Beyond Beauty - Gagosian Gallery
Эта ретроспектива включает в себя фотографии моды и многие женские портреты, снятые Ричардом Аведоном за его долгую карьеру. Будучи фотографом моды с 40-х годов прошлого века, Аведон всегда отличался особенным воображением, которое перевернуло привычные каноны красоты.
За 60 лет фотограф запечатлел, всегда с чувством юмора, оригинальностью и тонкостью, как знаменитых, так и не очень женщин, моделей, актрис, родных и подруг. Он всегда считал позы, поведение, наряды и аксессуары важнейшими элементами портрета. Он часто фотографировал моделей в движении, заставляя их проявлять уверенность в себе, темперамент, придумывать что-то новое. Выставка подчеркивает силу женских образов, созданных Аведоном для Harper's Bazaar, Vogue, The New York и других.

До 11 апреля 2015
Via Francesco Crispi, 16

Esposizione Universale Roma. Una città nuova dal fascismo agli anni '60 - Museo dell'Ara Pacis
В преддверии выставки EXPO, которая пройдет в Милане с 1 мая по 31 октября 2015 года, музей Ara Pacis организовал экспозицию, посвященную истории римского квартала EUR, задуманного изначально для всемирной экспозиции E42, которая должна была символизировать собой монументальность фашистской эпохи, а в итоге стала символом экономического чуда Италии 60-х годов.
Благодаря многочисленным фотографиям, рисункам, чертежам, документальным фильмам, всего более 100 экспонатов, предоставленным Центральным Государственным Архивом, Домом Театра, архитектурным отделом музея MAXXI, кинематографическим архивом Luce, архивом Massimo & Sonia Cirulli и другими, выставка рассказывает об EUR, останавливаясь на наиболее важных эпизодах его истории, становления и преображения.
Помимо прочего на выставке представлены снимки известных современных фотографов, таких как Оскар Савио, Франко Фонтана, Андреа Йемоло, Фабрицио Ферри, представляющих свой особый взгляд на этот район и его архитектуру, а также отрывки из некоторых фильмов, снятых в послевоенный период в EUR (Рим - открытый город, Сладкая жизнь, Боккаччо'70)




До 14 июня 2015
Lungotevere in Augusta

В завершение две выставки живописи:

Matisse. Arabesque - Scuderie del Quirinale
На выставке собраны более 90 работ Матисса, некоторые из которых являются абсолютными шедеврами, представленными в Италии впервые, позаимствованные из главных мировых музеев: Tate, Met, MoMa, Государственного Музея изобразительных искусств им. Пушкина, Эрмитажа, Центра Помпиду и других.
Задача выставки - рассказать о влиянии Востока на живопись Матисса, который своими цветами и диковинами придал его творениям новое дыхание, новые идеи и видение, избавляя его от формальных ограничений, от необходимости проспективы и "схожести".

До 21 июня 2015
Via XXIV Maggio, 16

Chagall. Love and Life - Chiostro del Bramante
Более 140 экспонатов, среди которых рисунки, полотна и гравюры, предоставленные из Иерусалимского музея, рассказывают об особой связи, существовавшей между великим художником и его женой, Беллой Розенфельд, ставшей его постоянным источником вдохновения, объединяя его личную жизнь с его работами.
Выставка задумана вокруг важных для художника тем, таких как еврейская культура, чьи символы всегда присутствуют в его работах, влияние французских авангардистов, создание образов влюбленных и своей любимой жены.

До 26 июля 2015
Via Arco della Pace, 5