lunedì 15 settembre 2014

#VFNO2014 в Риме

На прошлой неделе в Риме состоялся очередной вечер VFNO (Vogue Fashion's Night Out), посвященный шопингу, моде и отдыху. Это самая настоящая эстафета, переходящая от одной модной столицы к другой.


Для меня лично VFNO - это в первую очередь отличная возможность повидать старых знакомых после летних каникул и узнать об их новостях, посетить любимые адреса и отметить для себя новые, в конце концов, на людей посмотреть и себя показать.

В целом, VFNO - это прекрасная инициатива, оживляющая городскую жизнь, привлекательная не только для самих римлян, но и для туристов, позволяющая брендам напомнить о себе, поощрить постоянных клиентов и привлечь новых покупателей. Жаль, что не все разделили эту идею и присоединились к этой инициативе. Железные решетки на магазинах в самом центре создавали немного грустное впечатление.

На этот раз помимо кризиса, который, к сожалению, нельзя сбросить со счетов, успеху вечера угрожала и погода, в виде нависающих туч и тяжелых, время от времени срывающихся капель дождя. Но в итоге небо сжалилось и пощадило, дождь вечером так и не пошел, а любопытство и желание расслабиться и забыть о проблемах, хотя бы на время, побороло настроение жесткой экономики. Так что часам к 9 вечера на улицах центра можно было встретить толпы молодежи, семейные пары среднего возраста, туристов, fashion блоггеров, фотографов. С разных концов разносилась музыка, разноцветная иллюминация украшала исторические палаццо, витрины были красиво украшены, а у входа в бутики тусовались группки желающих попасть вовнутрь. В общем, было празднично и весело.


Что бы мне хотелось особенно отметить из многочисленных событий вечера? Безусловно, награждение Франки Соццани, директора итальянского Vogue, премией "Italian Icon Award" со стороны ICE (Институт внешней торговли Италии) за ее вклад в развитие и популизацию Made in Italy во всем мире.

В Ladurée был запуск нового packaging limited edition с принтом эффекта кожи питона. По этому поводу весь персонал нанес на свои лица татуировку с точно таким же рисунком. Вообще, Ladurée был одним из самых оживленных уголков в течение всего вечера. Неудивительно, ведь macaron пользуются невероятным успехом в Риме с самого появления Ladurée в городе. В этот вечер все хотели попробовать новый вкус сезона Кунжут & Орех, непередаваемо нежный и ароматный. Но в Ladurée сюрпризы никогда не иссякают и, как мне рассказали, уже к Рождеству намечается что-то совершенно потрясающее, остается только подождать.


Еще одна новинка от Ladurée в Риме - это кафе, открывшееся в июле, с отдельным входом, с продуманным до мелочей дизайном, со столиками снаружи на элегантной via Borgognona, с безупречным как все в Ladurée стилем. Это кафе похоже на уютную гостиную, в которой приятно встретиться на чашку чая или фужер шампанского и насладиться ими за неспешной беседой.


Как я уже однажды отмечала, то, что отличает Ladurée - это атмосфера, которой окутано это место, уровень сервиса, внимание к деталям. Все это создает особое настроение и позволяет окунуться в мечту, сказку, пусть даже на мгновение. Наверное, именно поэтому это место так любимо многими.
Boutique & Café Ladurée - via Borgognona, 4C
 
Дизайнер Алессандра Джаннетти представила в своем бутике новую коллекцию, выдержанную как всегда в строгой цветовой гамме и минималистском стиле и выстроенную на безукоризненном крое и узнаваемых деталях, и поделилась своей  главной новостью - запуском e-shop на ее сайте.
Boutique Alessandra Giannetti - piazza Capranica, 94


Платья Alta Moda от Giada Curti стали главными героями романтичного вечера под названием "Cinderella Story", организованного известным hair stylist Марко Джентиле в бутике Pura Lopez на piazza di Spagna. Еще одна необычная инициатива для Джады Курти, только что вернувшейся из Китая, где она представила свою последнюю коллекцию в рамках Xian Fashion Week, вновь собрав массу положительных откликов.


На улице Margutta, известной всем по фильму "Римские каникулы", в Galleria P&G Events была представлена мода Haute Couture от Nino Lettieri и ювелирные украшения от Patrizia Corvaglia в рамках события "Flash...Moda", своего рода shooting live, в котором приняли участие лучшие фотографы и модели. Мероприятие, объединившее мир моды и фотографии, благодаря помимо прочего сотрудничеству с Fashion Department dell'Istituto Superiore di Fotografia e Comunicazione Integrata, одной из наилучших школ фотографии в Риме.

А еще запомнились выступление джаз-оркестра "Street band jazz" на via Vittoria, состоящего из студентов Консерватории, площадка для фотосъемок в витрине магазина Gap на via del Corso под лозунгом Black is a colour, в которой могли принять участие все желающие, прогулки по обновленной, ставшей теперь пешеходной улице del Babuino, коктейли с Martini, ди-джеи и celebrities в бутиках и еще много-много всего.



В заключение хотела бы отметить, что часть средств, собранных благодаря продажам в этот вечер, пойдет на счет ассоциации "Differenza Donna", помогающей женщинам, итальянкам и иностранкам, пострадавшим от жестокого обращения и находящимся в тяжелой ситуации, и их несовершеннолетним детям.

Смотрите фотоальбом, посвященный римской VFNO, на нашей странице Facebook.

Фотографии - Антонио Де Паолис