lunedì 18 marzo 2013

Запоминающийся уик-энд

Прошедшие суббота и воскресенье выдались на удивление насыщенными в Риме. Чего только здесь не случилось! И первая месса нового Папы Римского, и римский марафон (эфиопский бегун Терфа Негари выиграл среди мужчин, а среди женщин победила Хелена Кироп из Кении), и матч по регби Италия – Ирландия в Кубке шести наций (Италия победила с результатом 22-15), и день Святого Патрика. Благодаря последним двум событиям город был буквально захвачен ирландцами, пестревшими повсюду своими изумрудными футболками (с короткими рукавами, несмотря на более, чем прохладную погоду!) и пышными париками, покрашенными в цвета национального флага, который, ктстати, очень похож на итальянский триколор.

Добавили масла в огонь политики, выбиравшие президентов Сената и Парламента, возобновляющих свою работу после недавних выборов. Из-за этого центр был переполнен полицейскими, дороги и площади перекрыты, а в небе время от времени шумно хлопали своими вертушками вертолеты. 

А еще в воскресенье 17 марта отмечался День Объединения Италии, в честь которого были открыты дворец и сады Quirinale, резиденция Президента Итальянской Республики.

Но прошедший уик-энд не ограничился только этими крупными официальными событиями. Вот, что еще интересного случилось в эти дни:

-  новая выставка Magnitudo Emilia в галерее 28 Piazza di Pietra (читайте об этом здесь)


-  открытие нового гастрономического бутика и truffle lounge Tartufi & Friends (via Borgognona, 4e)

-  презентация новой лимитированной коллекции духов Sugar & Spice в Jo Malone в сотрудничестве с MADE Creative Bakery





















-  открытие новой кондитерской De Bellis (на самом деле она открыта уже неделю). И на этом событии я бы хотела остановиться чуть подробнее.


Как привередливый клиент я всегда оцениваю любой бизнес, связанный с обслуживанием, будь то магазин, ресторан или бар, по трем составляющим: качество, внимание к деталям и сервис высокого уровня. Чтобы место мне понравилось, должны совпасть все три характеристики. 

Что ж, признаюсь, что De Bellis – тому подтверждение. Я зашла туда в хорошем настроении, а вышла в отличном. А как могло быть иначе? Это новый тип кондитерских, которых еще не так много в самом центре Рима. Здесь предлагают новые рецепты, но не забывают и про традиции. Это очень элегантное место, но в то же самое время уютное и без намека на снобизм, с вполне доступными ценами. Пирожные, печенье, торты красивы на вид и великолепны на вкус. Дизайн упаковки (черные лакированные коробочки с золотистой зеркальной поверхностью внутри) не бросок, в минималистском стиле, но изысканен (di classe, как говорят итальянцы). И конечно же, обслуживание, предлагаемое братьями De Bellis, не может оставить равнодушным. Они вежливы, с юмором, внимательны, готовы рассказать о своих «произведениях» и помочь с выбором.

Pasticceria De Bellis – piazza del Paradiso, 56/57