lunedì 3 giugno 2019

Новый мультимедийный проект Circo Maximo Experience

На днях в Риме был запущен новый мультимедийный проект в augmented и virtual reality - Circo Maximo Experience, позволяющий посетителям "увидеть" всю историю знаменитого древнеримского стадиона Circo Massimo, используя новейшие технологии.



Речь идет о совершенно авангардном проекте, учитывая размеры охватываемой территории (600 метров в длину и 140 в ширину). Теперь посетители, используя специальные маски-очки в паре со smartphone, смогут увидеть все исторические фазы этого важнейшего археологического памятника, от самой первой конструкции из дерева до мраморных сооружений имперской эпохи, затем все перипетии средневековья и его трансформации вплоть до начала ХХ века.



Проект был запущен для публики 23 мая при поддержке мэрии Рима, его отдела по культуре и охране исторических памятников, Zètema Progetto Cultura и GS NET Italia и Inglobe Technologies, выигравших тендер. Голоса, сопровождающие виртуальный тур по Circo Massimo, принадлежат известным итальянским актерам Клаудио Сантамария и Йайе Форте. Тур длится примерно 40 минут и доступен на итальянском, английском, французском, немецком, испанском и русском языках.



Используемая технология позволяет посетителям полностью погрузиться в историю, рассматривая архитектуру и ландшафты в разные периоды истории. Перед глазами буквально вырастают различные конструкции, можно прогуляться меж лавок и магазинчиков, понаблюдать за захватывающей гонкой квадриг под крики зрителей и остолбенеть перед колоссальной Аркой Тита, высотой примерно 20 метров, предстающей перед глазами в своих реальных размерах.





Насладиться виртуальным туром можно в любое время дня, поскольку программа была создана с учетом вариаций освещения в течение дня.

Circo Maximo Experience - третий по счету мультимедийный проект по валоризации археологического наследства Рима с помощью высоких технологий после Viaggi nell'antica Roma (Foro di Augusto в 2014 году и Foro di Cesare в 2015 году) и L'Ara com'era в Museo dell'Ara Pacis.

Весь тур делится на 8 этапов: Valle Murcia и происхождение Circo Massimo; Circo Massimo от Юлия Цезаря до Траяна; Circo Massimo в имперскую эпоху; амфитеатр; Арка Тита; лавки и боттеги; Circo Massimo в средневековую и современную эпоху; "Один день в Circo Massimo".




Circo Maximo Experience
Вход со стороны viale Aventino
Все дни (кроме понедельника) с 9.30 до 19.00 летом, с 9.30 до 16.30 зимой
Последний вход за час до закрытия
24 и 31 декабря с 9.30 до 14.00
Закрыто 25 декабря, 1 января, 1 мая
В случае дождя сервис не доступен


Билеты продаются на месте, online и в Tourists Infopoints

Информация:
тел 060608 (все дни с 09.00 до 19.00)
www.circomaximoexperience.it

Сервис доступен для людей с физическими проблемами
Дети в возрасте до 13 лет могут использовать мультимедийное устройство только с письменного разрешения родителей





Фотографии любезно предоставлены
пресс-офисом Zètema Progetto Cultura