lunedì 18 giugno 2018

Летняя программа 2018 римского Дома Кино

Для тех, кто остается в городе летом и кто любит кино и летние вечера на открытом воздухе, римский Дом Кино - La Casa del Cinema - расположенный в парке Villa Borghese, предлагает насыщенную программу "Caleidoscopio", с 26 июня по 5 сентября 2018 года. Кинопоказы семь дней в неделю на разные темы. Всего 72 бесплатных вечера в открытом летнем кинотеатре. 



Программа откроется большим праздником в честь 98-летия знаменитой итальянской актрисы Франки Валери. La Casa del Cinema делает ей и всем зрителям запоминающийся подарок, представляя отрывки из ее фильмов, спектаклей, ТВ программ и показ фильма с ее участием "Parigi o cara" (реж. Витторио Каприоли, 1962).

В этом году летняя программа сосредоточена вокруг женщин. Помимо Франки Валери также будут отмечены деятельность режиссера Франчески Аркибуджи в честь 30-летия ее режиссерского дебюта (цикл "Il cinema è donna. Le storie di Francesca Archibugi" по средам) и Анна Маньяни, родившаяся в Риме 110 лет назад, в 1908 году (цикл "Anna Magnani, un attrice popolare", созданный в сотрудничестве с Centro Sperimentale di Cinematografia и Cineteca Nazionale будет проходить по понедельникам).

Еще один важный юбилей - 20-летие продюсерской компании Cattleya, создавшей много незабываемых фильмов и ТВ серий, пользующихся огромным успехом у публики. Цикл, посвященный Cattleya - "Vent'anni dopo. Storie, stili, rivoluzioni nel cinema Cattleya" - будет проходить по четвергам и пятницам.

Вот уже несколько лет, как музыка занимает важное место в летней программе Дома Кино, подчеркивая тем самым открытость и взаимосвязь кино с другими формами искусства. В этом году один из циклов программы будет посвящен Клаудио Аббадо, титану музыки, великому дирижеру, образцу креативности, увлеченности и служения публике. Цикл "W Claudio!" разработан в сотрудничестве с Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Rai Teche и La Fondazione Claudio Abbado и будет проходить по воскресеньям.

Еще два тематических цикла - "L'amore non va in vacanza" по вторникам (цикл о любви, но не ждите сладких романтических комедий!) и "Il polo della paura" по субботам (жанр - скандинавский нуар). 

В программу также включены специальные события, такие как Фестиваль болгарского кино (28 июня - 1 июля), RomAfrica Film Festival (20-22 июля) и Rome Independent Cinema Festival (25 августа). 


Одним словом, программа не разочарует, она разнообразна, составлена на любой вкус и позволяет наслаждаться кино день за днем, напоминая, что пересматривать фильмы прошлого - это возможность задуматься о жизни, открывать для себя снова и снова авторов и манеры повествования и разделять эмоции, которые можно проживать всем вместе в кинозале. Полную программу можно найти на сайте www.casadelcinema.it.

В завершение важная новость: в сентябре в Casa del Cinema будут открыты два новых зала, по последнему слову технологии, которые позволят увеличить количество мест и качество предложения. 


Casa del Cinema
Largo Marcello Mastroianni, 1 - Villa Borghese