lunedì 6 gennaio 2014

Римские коты и La Colonia Felina di Torre Argentina


Многие наверняка знают об особом отношении к котам в Риме. Этих четвероногих животных часто можно встретить на древнеримских развалинах. То они вальяжно лежат на античных плитах, наслаждаясь римским теплым солнцем, то грациозно вышагивают между останками колон, размеренно размахивая пушистыми хвостами, то представляют себя охотниками среди высокой травы, пробивающейся среди руин.


Есть что-то неуловимое, что связывает Рим с этими животными, которых с уверенностью можно назвать местными жителями. Наверное потому, что римские коты великолепно передают римский характер: расслабленный, неторопливый, уверенный в себе и слегка высокомерный. 


Для меня коты были и остаются загадкой, я ничегошеньки не понимаю в их психологии. Но как и многие не могу устоять перед их таинственным характером и элегантными повадками. Поэтому время от времени заглядываю на площадь Torre Argentina, один из самых известных древнеримских памятников, где можно встретить котов.

Именно здесь расположена римская ассоциация по уходу за котами и их защите – La Colonia Felina di Torre Argentina. Потому что, к сожалению, большинство из них бездомны, голодают, больны, попадают под машины и подвергаются ужасному отношению со стороны людей. 


Чтобы хоть как-то помочь этим беззащитным животным и была создана эта организация волонтеров. Здесь их откармливают, стерилизуют, делают все необходимые вакцины, лечат и пытаются найти для них новую любящую семью. Причем взять шефство над каким-нибудь котиком можно как напрямую, так и на расстоянии. Более подробную информацию об этом можно получить на сайте или непосредственно посетив ассоциацию. 

Открыты для визитов с понедельника по воскресенье с 12 до 18. Вход бесплатный.


тел +39 06 45425240