giovedì 30 gennaio 2014

AltaRomAltaModa Январь 2014. События

Неделя моды - это не только показы, но и множество параллельных мероприятий, выставок, инициатив. Некоторые из них по-настоящему интересны и заслуживают внимания.

Mirror Box. IED Moda allo Specchio - галерея Il Ponte Contemporanea
Великолепная, не похожая на другие инициатива, во время которой были представлены 18 предметов, созданных студентами курса моды, ювелирных изделий и аксессуаров Европейского Института Дизайна (IED). Поиск новых путей и экспериментирование в чистом виде - вот главные идеи этой выставки. Затронутые темы: объемы в одежде и стиль dark, немного кибер и футуристичный, жесткие линии и угловатая геометрия в аксессуарах и ювелирных украшениях.
Особого упоминания заслуживает оформление выставочного пространства: закрытая комната, наполненная зеркалами и приглушенным светом, которые создают игру бесконечных отражений выставленных предметов. Таким образом их можно наблюдать одновременно с разных сторон и углов, создается ощущение, что они подвешены в воздухе. В итоге все внимание концентрируется на их форме и на материалах, из которых они сделаны. 
Эта выставка - еще одно подтверждение творческого подхода и мастерства, которым обучают в IED Moda.


ASVOFF - A Shaded View on Fashion Film
Первый ежегодный международный фестиваль короткометражных фильмов, посвященных "моде, стилю, красоте". Два дня в самом сердце Рима, в Tempio di Adriano на площади di Pietra, проходил показ нон-стоп лучших фильмов, отобранных Дианой Перне, иконой моды, журналисткой, фотографом, блоггером, видеомейкером. 
Каждый год ASVOFF отбирает и награждает лучшие fashion фильмы со всего мира, в работе над которыми часто принимают участие многие известные актеры, режиссеры, фотографы, такие как Nick Knight, Steven Meisel, Bruce Weber, Ellen Von Unwerth, Tilda Swinton, Kate Moss, Daphne Guiness, Drew Barrymore, Dita Von Teese, Faye Dunaway и многие другие. 
Одно из событий, которое нельзя было пропустить. По его завершении состоялся public talk c Дианой Перне на тему моды и кино.

Фотовыставка HANS FEURER - FASHION WITHOUT A LABEL
Первая ретроспективная выставка в Италии, посвященная знаменитому швейцарскому фотографу Хансу Фойреру. Выставка охватывает основные этапы его карьеры, представляя фотографии с конца 60-х до 90-х годов, сделанные для таких журналов как ELLE, Vogue, Numerò. Фотографии неописуемо красивые, наполненные цветом, светом, красотой, сексуальностью и чувством свободы, они и сегодня смотрятся невероятно актуально, как будто их только что сделали. Фойрер всегда выбирал натуральное освещение, предпочитал открытые пространства, зачастую в своей любимой Африке, и никогда не использовал фотошоп или другие уловки. Его музами были самые красивые женщины планеты, от Иман Боуи и Грейс Джонс до Пэт Кливленд и Стефани Сеймур.


На открытии выставки присутствовал сам фотограф, а также Кензо Такада, основатель модного дома Kenzo. Для него в 80-е годы Фойрер реализовал съемки многих рекламных кампаний.
Еще одна деталь, сделавшую эту выставку еще более незабываемой, - место, где она проходила: Pinacoteca del Tesoriere, выходящая как раз на церковь San Luigi dei Francesi на одноименной площади, знаменитую тем, что в ней хранятся три шедевра Караваджо: Martirio di San Matteo, San Matteo и l'Angelo и Vocazione di San Matteo.

Выставка Il mondo di Irene Brin
Эта выставка - плод сотрудничества Ассоциации Ирины Брин и Национальной Галереи Современного Искусства, в которой хранится ее документальный фонд. Цель этой экспозиции - рассказать об Ирине Брин, писательнице, галеристке, журналистке моды, способствующей продвижению Made in Italy во всем мире. Выставка рассказывает о ее жизне, работе и интересах через фотографии, документы, ее наряды и аксессуары.


Выставка организована в Accademia Costume & Moda, где мир моды буквально  пульсирует: студенты, работающие над набросками и моделями, рисунки, развешанные по стенам вдоль коридоров, открытые двери аудиторий, из которых доносятся голоса и смех. Будущее моды - здесь.



Выставка открыта до 21 февраля, вход - свободный