martedì 21 gennaio 2014

Ceneromane: ужин в гостях у римлян

Не так давно я узнала об одной инициативе, зародившейся в Риме, о которой не могу не рассказать в моем блоге. Речь идет о Ceneromane. Суть этого проекта - создание сообщества римлян, готовых открыть двери своих домов и приглашать к себе на ужин туристов и путешественников, разделяя тем самым любовь к хорошей кухне и предлагая альтернативу обычным барам, кафе и ресторанам. 

Идея показалась мне настолько любопытной и оригинальной, что я решила узнать о ней поподробнее и связалась с Ceneromane, и вот, что они мне о себе рассказали.

"Проект стартовал летом 2012 года, когда был запущен сайт ceneromane.it, платформа, благодаря которой путешественники могут связаться с принимающей стороной. Идея сама по себе не новая (например, в США уже довольно распространено такое явление как Homerestaurant), но для Италии - инновативная, поскольку позволяет пересмотреть отношения римлян с туристами (не всегда идеальные) и предлагает новый тип услуг по их приему в городе, способствуя тем самым социальному, экономическому и культурному росту. 


Ключевые элементы этого проекта: возможность напрямую познакомиться с итальянским гостеприимством, знакомство и культурный обмен между жителями разных городов и стран, продвижение неизбитых маршрутов и мест, использование местных продуктов в соответствии с временами года. 

Воспользоваться этой услугой очень просто: достаточно зайти на сайт, где можно просмотреть список семей и домов, в которых организуются ужины и предлагаемые меню. Выбор можно сделать, исходя из понравившегося дома, цены меню или наиболее удобного района. Бывают особые случаи, когда туристы предпочитают ужин в саду или на террасе, или специфическое меню, например, вегетарианское или кошер. Ceneromane - это платная услуга (оплата paypal или кредитная карта), которую необходимо бронировать заранее.


В первую очередь услуга предназначена для современных туристов, тех, кто имеет опыт путешествий, планирует поездки самостоятельно, желая персонализировать их, читает рецензии на сайтах и блогах, хочет проникнуться духом, атмосферой города и страны, которые посещает. Среди туристов, воспользовавшихся этой услугой много американцев и русских, растет интерес среди бразильцев, скандинавов, бельгийцев. 

Что касается принимающей стороны, то в самом начале к проекту присоединились друзья, затем была запущена рекламная кампания по рекрутингу, позитивные комментарии и рецензии в интернете, прессе и на телевидении тоже помогли росту популярности этого проекта. Чтобы стать принимающей стороной не требуются какие-то особые условия, главное - это прохождение специального курса on line по пищевой безопасности (haccp) и получение аттестата. Сейчас мы готовим специальный сборник инструкций о том, как стать принимающей стороной. 

В ближайшее время планируется обновление сайта, связанное с расширением бизнеса, так как с Рима идея переходит на национальный уровень, она будет представлена в наиболее посещаемых туристами городах и туристических точках, в самых живописных местах Италии."

Как видите, Ceneromane - это еще и startup, успешная и развивающаяся модель бизнеса, с отличными перспективами, ведь на данный момент food economy - это единственная область экономики, которая демонстрирует результаты роста. Еще одна причина упомянуть о Ceneromane на блоге Rome insider, готовом с радостью рассказывать о новых проектах в любых областях и о тех, кому они приходят в голову. 




Фотографии любезно предoставлены Ceneromane