mercoledì 31 ottobre 2012

Doozo и вечер, посвященный икебане

Одним из моих давних интересов является Япония. Признаюсь, это увлечение зародилось случайно и Япония заинтриговала меня не сразу, а постепенно, открытие за открытием, каждое из которых оставляло свой след и притягивало к этой стране все больше. Так, я стала интересоваться всем, что касается Японии, ее жителей, ее культуры и истории.

В Риме моим «референтом» по Японии уже давно стал Doozo, арт-галерея и культурный центр. Doozo предлагает богатейшую программу событий, организует лекции, курсы и мастер-классы, позволяющие погрузиться в японскую культуру и обнаружить все ее разнообразие. В течение года здесь устраиваются чайные церемонии, рождественские базары, фотовыставки, литературные вечера. У Doozo есть свой книжный отдел, с богатым подбором японских авторов, как на японском, так и на итальянском языках. Помимо всего прочего, Doozo - это еще и великолепный ресторан японской кухни, один из лучших в городе, с уютным двориком в стиле зен.



Именно в Doozo я открыла для себя искусство икебаны, то есть умение составлять цветочные композиции с использованием не только цветов, но и других растений, трав, листьев, веток, колосьев, плодов, ягод. На самом деле, икебана - это целая наука. Даже больше. Это самая настоящая философия, попытка воспроизведения гармонии, существующей в природе. В икебане каждому времени года соответствуют свой стиль и определенные ключевые материалы и элементы. Именно об этом рассказывалось на лекции Le stagioni dell'ikebana: l'autunno, состоявшейся в прошлую субботу в Doozo. Для меня это стала еще одна возможность убедиться в утонченности и неповторимости японского восприятия окружающего мира.