martedì 17 dicembre 2019

Проект Evoluzione, percorsi per l'extravergine di qualità, посвященный оливковому маслу

Тему оливкового масла и его важности для Италии как национального продукта я уже затрагивала в разное время в моем блоге, например, когда брала интервью у Филиппо Помпили Феррари и Стефано Доноди Мастеллони. Это ингредиент высочайшего качества, настоящая гордость всего made in Italy.





К сожалению, несмотря на всю очевидность его ценности и потенциала для агро-продуктового сектора, у оливкового масла и его итальянских производителей не получается совершить качественный скачок в развитии, как например, получилось у вина и виноделов. Проблем много, от неудачных годов с климатической точки зрения до недостаточного уровня подготовки у самих производителей, многие из которых до сих пор работают по старинке. Да и большинство всех нас продолжает использовать только один тип оливкового масла, причем зачастую низкого качества, для приготовления всех подряд блюд. И не знает, как правильно его хранить.





Очевидно, что оливковое масло - это непростой продукт, который нуждается в правильной подаче и знании. К счастью, несмотря на многочисленные трудности, есть энтузиасты, готовые сделать многое, чтобы изменить ситуацию, привлекая внимание как широкой публики и прессы, так и рестораторов и торговцев.

К числу таких энтузиастов относятся издательство Pecora Nera Editore и Oleonauta, запустившие проект Evoluzione, percorsi per l'extravergine di qualità, полностью посвященный специалистам этого сектора, который пройдет уже в третий раз в Риме в отеле Parco dei Principi Grand Hotel 20 января 2020 года. Именно для того, чтобы подробнее рассказать об этом проекте, на днях была устроена пресс-конференции, на которую я была приглашена.



Январское мероприятие задумано с целью привлечь внимание всех вовлеченных в ресторанный бизнес и гастрономию и подготовить их в том, что касается использования высококачественного оливкового масла, потому что это базовый ингредиент в любом меню. А также создать новые возможности для бизнеса и сотрудничества. Чтобы достигнуть эти цели организаторы решили выбрать формулу b2b. Вход для участников (рестораторов, шеф-поваров, владельцев продуктовых магазинов, журналистов, блогеров, сомелье) будет бесплатный, необходимо только зарегистрироваться, заполнив бланк по ссылке: http://bit.ly/evoluzione2020.

В течение всего дня можно будет посетить прилавки 35 производителей из разных регионов Италии и попробовать их товар. Главная цель - заинтересовать, рассказать о разных характеристиках масла и способах его использования. "Новый формат был просто необходим, потому что все предыдущие не принесли ощутимых результатов", - подчеркнул во время пресс-конференции Маурицио Пескари, журналист и эксперт по оливковому маслу.

Новинкой этого третьего выпуска станет присутствие технических и тематических столов, за которыми будут работать эксперты сектора. Также во время мероприятия будут награждены лучшие операторы, способствующие продвижению качественного оливкового масла, выделенные инспекторами издательства La Pecora Nera в Риме, Милане и Турине.



Стратегически важным является и партнерство с компанией High Quality Food, лидером в дистрибьюции продуктов питания высокого уровня, которая представит во время мероприятия новый проект HQFAgricola. Среди других партнеров стоит отметить CNA Roma и Radio Food, веб-радио, которое будет вести трансляцию в прямом эфире, с интервью и всеми новостями.

По окончании пресс-конференции мы попробовали некоторые из только что произведенных масел от участников проекта. И я в очередной раз убедилась, как же вкусно оливковое масло, когда оно качественное и сделано с любовью и знанием! И в этом должны бы все отдавать себе отчет, ведь речь идет о продукте, который есть в доме у каждого из нас и который мы потребляем каждый день, оставляя след на нашем здоровье и самочувствии.


Фотографии - Антонио Де Паолис

EVOLUZIONE
Понедельник 20 января 2020 года, с 10.00 до 19.30
Parco del Principi Grand Hotel & Spa - via G. Frescobaldi, 5 (Villa Borghese)
info@evoluzioneolio.com