mercoledì 11 dicembre 2019

Первая персональная выставка Андрея Ремнева в Риме

Признаюсь, что эту выставку я ждала с особым нетерпением, как только ее объявили еще в июне. Еще бы, ведь речь идет о первой персональной выставке в Италии известного русского художника Андрея Ремнева, одного из наиболее ярких среди современников, в римской галерее Dorothy Circus Gallery, одной из моих самых любимых (основанной в Риме в 2007 году Александрой Маццанти и Маддаленой ди Джакомо в качестве платформы для авангардного современного искусства, включенная New York Times в маршрут "48 hours in Rome", с чем я полностью согласна)! И вот, наконец, долгожданный день настал и вечером 30 ноября состоялось открытие выставки The Face of a Natural Force


Для своей первой персональной выставки в Италии, организованной при поддержке Посольства Российской Федерации, художник подготовил цикл из двенадцати полотен, помогающих приблизиться к загадочной русской душе. Ведь, когда речь идет о России и русских, невозможно избежать разговор о душе, теме столь любимой русским народом. Для нас любая вещь, поступок, жест, человек в любом своем проявлении имеет смысл и ценность, только если наполнен или сделан с душой.


A.Remnev, Secret Weapon, oil on canvas, 60 x 60 cm, 2019, Courtesy the artist and Dorothy Circus Gallery
Ремнев, вдохновленный персонажами, символами, фигурами традиционной русской живописи, приглашает нас погрузиться в язык русских икон, интерпретированных им в современном ключе и под сильным влиянием любимого им классического итальянского искусства, в частности Пьеро Делла Франческа, Беноццо Гоццоли, представителей итальянского футуризма. Для создания своих картин Ремнев использует старинную технику комбинирования яичного желтка и масла, которая позволяет ему создавать невероятную цветовую, почти ювелирную, палитру, добавляющую его полотнам византийскую величественность и изысканность, уже ставшие его характеристикой, выделяющей Ремнева на фоне других художников. Как в случае известных ювелирных мастеров, таких как Фаберже, в которых русское влияние смешивалось с европейским, так и у Ремнева стили и эпохи переплетаются и сожительствуют в идеальном равновесии форм и цветов.

A.Remnev, Fireworks, oil on canvas, 60 x 60 cm, 2019, Courtesy the artist and Dorothy Circus Gallery
Замысел, заложенный Андреем Ремневым в эту новую серию картин, в очередной раз ставит в центр фигуру женщины, которая является для него наиболее ярким воплощением силы природы. Его женские образы, сюрреалистические, величественные и прекрасные героини, являются основными персонажами на фоне пейзажей и перспектив, наполненных магическими элементами, готовыми выпорхнуть из картин. На первый взгляд эти героини кажутся нежными созданиями в изысканных нарядах, в то время как их взгляды и выражения лиц отличаются властностью.


A.Remnev, Battlefield, oil on canvas, 60 x 60 cm, 2019, Courtesy the artist and Dorothy Circus Gallery
В рамках этой выставки мне удалось задать несколько вопросов художнику:

- Несколько слов в связи с открытием Вашей первой персональной выставки в Италии.
- Для русского художника Италия - это символическое место на карте. Эта выставка является для меня вехой и значтельным достижением. Цикл "The Face of the Elements" был создан специально для этой выставки в Риме. На формат и темы полотен повлияли Италия и сама галерея, ее утонченность и характеристики.
 
- Насколько для Вас является важным быть понятым тем, кто смотрит на Ваши картины, донести до него Вашу мысль, идею? Или же главное - это эмоциональный взрыв, встряска, которую вызывает Ваше произведение, а дальше уже каждый может видеть что-то свое, и Вы оставляете зрителю полную свободу интерпретации?
- Одним из мотивов моей работы является быть понятым именно так, как я задумывал изначально. Из общения с публикой я понял, что зритель счастлив, когда ему/ей удается точно поймать мою идею. В свою очередь, я очень рад, что я выбрал точный образный язык для общения. Получается своего рода игра со зрителем.

В то же самое время для зрителя наряду с художественной задумкой очень важен и эмоциональный посыл, который заложен в картине. Эти два аспекта неразделимы. Идея изначально улавливается на сенсориальном уровне, и уже затем активизируется логика.  

- Ваши отношения с Италией?
- Италия - это место с высочайшей концентрацией желания создавать прекрасное. Эта земля и ее искусство являются источниками постоянного вдохновения.

В заключение хочу еще раз вернуться к разговору о душе. Маэстро Ремневу и Dorothy Circus Gallery, в очередной раз подтвердившей себя как одна из самых оригинальных и интересных галерей в римской панораме и не только, этой выставкой удалось задеть и воскресить мою русскую душу, задремавшую в Европе и приутихшую под неимоверным грузом и влиянием Италии и ее культуры, искусства, традиций, вызвав тем самым невероятные эмоции. А эмоции, как известно, это самое ценное, что может дать нам искусство! 


A.Remnev, From the stove, oil on canvas, 60 x 60 cm, 2019, Courtesy the artist and Dorothy Circus Gallery
Фотографии любезно предоставлены пресс-офисом галереи Dorothy Circus Gallery

Выставка "The Face of a Natural Force"
До 30 декабря 2019 года
Dorothy Circus Gallery
Via dei Pettinari, 76 - Roma
www.dorothycircusgallery.com 
pagina Facebook