martedì 17 maggio 2016

В Риме прошел Festival del Verde e del Paesaggio

В Риме только что завершился 6ой по счету Festival del Verde e del Paesaggio, фестиваль, посвященный всему, что связано с растениями, ландшафтами, садоводством. В течение трех дней, с 13 по 15 мая, Auditorium Parco della Musica был отдан во власть природы, ее запахов и цветов, дизайна, экологии.


Многочисленные посетители, несмотря на дождливую погоду, подтвердили, что Фестиваль с каждым годом становится все более и более важным событием в жизни города, потому что очевидно, что мы нуждаемся в красоте в нашей повседневной жизни, в контакте с природой и с землей, чтобы чувствовать себя гармонично. Что-то вроде возвращения к истокам, к корням.

Как всегда Фестиваль предоставил обширное пространство для флористов и разводчиков растений, теплиц и магазинов цветов, ремесленников. Их стенды были отличным поводом для прогулки по саду на крыше аудиториума и для "зеленого" шопинга в преддверии лета.




Помимо этого в рамках Фестиваля приняли участие и архитекторы ландшафтов и садовые дизайнеры, представив вниманию посетителей инновационные и интересные проекты. Как например, сад роз Ruselle, созданный Карло Контессо, самый настоящий романтичный уголок вне времени, в котором среди фруктовых деревьев и трав предстали во всей своей красе античные розы светлых оттенков. Неслучайно многие выбрали именно это место для отдыха и паузы.




В разделе Конкурсы были представлены два интересных экспериментальных проекта - Avventure Creative и Balconi per Roma. Для первого была выбрана тема "I giardini della curiosità" - "Любопытные сады", основная идея которой было представить фантазийную интерпретацию временных садов.

Cercami in Giardino


Opera al Nero




Secret Garden





Hula (P)oop_estrusioni cromatiche




Eureka



Follow Me





Второй проект, Balconi per Roma, был направлен на тех, кому еще не исполнилось 30, чтобы они могли продемонстрировать свои оригинальные идеи для городских балконов.

Puzzlebox


Podium "L'antico giardino moderno"


SottoèSopra


3 Coffee Tree



Balcon Sharing


Bal-Cubi


Il Balconcino


Tetra Park


Еще одна интересная идея называлась "Giardini take away" от Blu Mambor. Речь шла о миниатюрных портативных садиках из трав и полевых цветов, представленных в цветных и удобных сумках-контейнерах, которые были в продаже только в дни Фестиваля. Каждый такой мини-сад прекрасно подходит для террас, балконов и любого другого открытого пространства.



В рамках проекта, связанного с современным искусством римский автор Лаура Чончи представила свое новое творение Amor Fati, состоящее из инсталляции и видео. Это своего рода встреча искусства и природы: цветы и лепестки на ветру, сделанные из страниц старых выброшенных книг. "Цветы есть повсюду для тех, кто умеет их разглядеть", как сказал Матисс.



Естественно, как всегда было много инициатив для детей и школьников, курсы и демонстрационные показы, Food Festival и рынок с типичными продуктами из зоны Туша, что недалеко от Рима. Так что, развлечений и удовольствий было на любой вкус и хватило на всех!


Фотографии - Антонио Де Паолис и Яна Некрасова