sabato 19 marzo 2016

Выставка "SerpentiForm: Arte, Gioielleria, Design"

Несколько дней назад в Museo di Roma-Palazzo Braschi открылась выставка SerpentiForm, задуманная и реализованная по проекту Bulgari. Как можно догадаться по названию, выставка посвящена образу змеи, всегда символизирующей собой обольщение, возрождение и перевоплощение. Это загадочное и мистическое животное с незапамятных времен считалось символом жизни по ту и другую сторону, плодородия и бессмертия, приносящим удачу.



Связь между Bulgari и этим образом уже давно и хорошо известна. Еще в 40-е годы прошлого столетия Bulgari уловил экспрессивную силу этого элемента и впервые интерпретировал его в ювелирном деле, создав изящные и гибкие часы-браслеты, ставшие настоящей иконой бренда.



Отдавая дань этому символу, принесшему мировую известность ювелирному дому, Bulgari решил продемонстрировать благодаря этой экспозиции как змея повлияла на творчество многих известных творческих людей нашего времени, в дизайне, моде, прикладном искусстве и фотографии. На выставке представлены работы Кита Харинга, Ники де Сан-Фалль, Александра Колдера, Паула Клее, Жоаны Вашконселуш и многих других.

Лучия Боскаини, Bulgari Heritage Curator, и отдел Brand Heritage ювелирного дома создали выставку с использованием новейших технологий, сочетая античное и современное, сделав эклектичную и интересную подборку экспонатов, от древних времен до наших дней. На выставке представлены картины, фотографии, иллюстрации, наряды винтаж, театральные и кинокостюмы, предметы дизайна и, конечно же, украшения, в том числе и античные из Помпей и Museo Archeologico di Napoli.







Это первая, наиболее полная выставка, раскрывающая образ змеи со всех сторон. Что подтверждает умение Bulgari организовывать важные культурные мероприятия, используя свое наследия. 

Конечно же, на выставке представлены великолепные творения из коллекции Serpenti Bulgari, от самых первых стилизованных моделей, созданных по технике Tubogas, вплоть до последних, максимально приближенных к реальности, с чашуйками из золота и многоцветной эмали.



Это в очередной раз доказывает, как змеиный мотив продолжает эволюционировать и подпитывать неиссякаемую фантазию ювелирных мастеров и современных художников.

Помимо прочего эта выставка еще и отличная возможность, чтобы полюбоваться новой системой подсветки монументальной лестницы в музее. Это еще одна инициатива дома Bulgari в поддержку артистического и культурного наследия Рима. До этого Bulgari уже финансировал реставрацию мозаик в Термах Каракаллы и реставрацию Испанской лестницы на площади Испании. Новая иллюминационная система лестницы в музее создана по проекту известного фотографа и кинооператора Луки Бигацци.


Благодаря поддержке и финансированию Bulgari были также осуществлены перевозка и установка в парадном подъезде музея исторической кареты, принадлежавшей семье Киджи, и сегодня включенной в постоянную коллекцию комитета по культуре итальянской столицы.


"Bulgari умеет отплачивать городу благодарностью за то, что получил от него, его красоту", - сказал Жан-Кристоф Бабен, генеральный директор Bulgari, во время пресс-конференции, посвященной открытию выставки. 


До 10 апреля 2016 года
Museo di Roma - Palazzo Braschi
Вход со стороны piazza Navona, 2 и со стороны piazza San Pantaleo, 10