lunedì 14 marzo 2016

Новый фильм Фабрицио Ферраро "Sebastian0"

15 марта выходит новый фильм режиссера Фабрицио Ферраро "Sebastian0", спродюсированный Boudu-Passepartout. Накануне в музее Macro via Nizza прошел его премьерный показ для прессы.

Я не буду пытаться пересказать содержание этого фильма. Потому что как любое произведение искусства его нужно увидеть лично, чтобы составить личное мнение. Фильм отталкивается от полотна "San Sebastiano" руки Андреа Мантенья, и в его основе лежит история христианского мученика Себастьяно. Как рассказал режиссер, идея родилась во время визита в Лувр, где он увидел это полотно. Именно тогда у него и появилось желание высвободить его фигуру из того плотного, вязкого представления о нем, которое сложилось у всех нас. Возникло желание показать, что было до и после изображенного момента. Отталкиваясь от картины, но идя дальше нее. С идеей поменять роли местами. И действительно персонажи меняются ролями, уже больше не ясно, кто хороший, а кто плохой, кто жертва, а кто тюремщик. Цепи тяжелы для всех.



Это настоящее авторское кино, визуальное искусство в чистом виде, полотно, фотография в движении. В нем мало слов, но много движения, шагов. И именно в этом движении заключается поиск. Все имеет цикличность и может двигаться по кругу до бесконечности. Именно поэтому в конце названия фильма стоит 0, чтобы не ставить окончательную точку. 

Хотелось бы отметить великолепную работу актеров: Марко Тети в роли Себастьяно, Адриано Фабби и Алессандро Карлини (оба непрофессиональные актеры) в роли римских солдат, Марта Реджо и Джон Хардинг в роли туристов. А еще Рим и природу, тоже главные герои фильма.




В заключение хотелось бы добавить, что выбор MACRO для презентации совсем неслучаен: помимо кинотеатров "Sebastian0" будет представлен также и в других европейских музеях и культурных центрах, среди которых музей ZKM в Карлсруэ и Центр Помпиду в Париже. Это интересная и динамичная формула, которая позволяет пересекаться разным видам искусства и полностью погружаться в культуру. 

Во вторник 15 марта в 20.00 состоится показ в кинотеатре Savoy (via Bergamo, 17/25), на котором будут присутствовать режиссер и актеры. Стоимость билета - 5€. Дополнительная информация: boudu@boudu.it – mob 3283410104




Фотографии - пресс-офис Boudu

страница Facebook