martedì 11 marzo 2014

Фабрика идей - IED Factory 2014


Прошлая неделя в IED Istituto Europeo di Design Roma была посвящена событию под названием IED Factory, самой настоящей фабрике по производству творческих идей. Это событие, в котором принимают участие студенты второго курса, организуется каждый год и позволяет им участвовать в workshops под руководством состоявшихся дизайнеров, фотографов, художников, режиссеров. Так, студенты могут генерировать и развивать свои проекты, обсуждая их с профессионалами из области дизайна, визуального искусства и коммуникаций.


На Creazina.it, виртуальном журнале института, выложено видео, рассказывающее о прошедшей IED Factory:


Особенность и важность IED Factory заключается в том, что она всегда идет в ногу со временем. Каждый год институт выдвигает общие темы для workshops, как например Будущее, Креативные Города, а в этом году Less is More - Downsizing. Естественно, такие темы не могут не разбудить фантазию и креативность студентов.


В этом году среди множества интересных проектов (wearable technology, digital sounds, storytelling) особо выделялся проект «Ромео и Джульетта. Совершенно другая история» (куратор - Марио Пеллиццари), для которого студенты полностью пересмотрели шедевр Шекспира, перенеся его в наши дни и используя современные мультимедийные средства. Хотите узнать, чем закончилась история двух юных влюбленных сегодня? Следите за главными героями на их страничках в соцсети:


Еще один интересный проект - реализация документального фильма ROMAnzo под руководством режиссера Массимо Феррари. Цель этого проекта - работа над способами и техникой представления реальности, посредством коллективного документального рассказа. 



Все проекты недели заслуживают внимания. Среди них нет победителей и проигравших. Выиграли все, потому что задумали и воплотили в жизнь собственные идеи, созидали, общались, перенесли теорию на практику.

Для меня это событие стало возможностью затронуть тему обучения в Риме, посетить IED и поближе познакомиться с этим институтом, который в прошлом году отметил свое 40-летие (но совершенно не демонстрирует своего возраста). В Риме у института три адреса, по которым расположены факультеты моды, менеджмента, дизайна и визуальных коммуникаций. Этот институт выдает дипломы, а также предлагает master-курсы и курсы по специализации. 

Помимо итальянцев институт принимает и иностранцев (сегодня в Риме их число составляет примерно 15% от общего количества студентов, это очень высокий процент по сравнению с государственными ВУЗами), которым оказывается помощь и по всем практическим вопросам. Например, при институте существует international student desk, офис по приему иностранных студентов, в котором работает персонал, прекрасно владеющий английским языком, а с 2013 года при этом офисе открылось подразделение для китайских студентов, работающее на китайском языке. Также институт организует подготовительные курсы итальянского языка для иностранных студентов. В учебной программе есть три курса на английском языке (Fashion Design, Interior Design, Video Design e Filmmaking), которые могут быть интересными и для итальянцев, давая им возможность получить образование или специализацию на английском языке, не уезжая за границу.

При поступлении в институт нет ограничений по возрасту, ни письменных вступительных экзаменов. Единственным "экзаменом" является собеседование, организованное через skype. Каждый год IED устраивает конкурсы на получение грантов, как для итальянских, так и для иностранных студентов. На сайте http://creativecontexts.com/ выкладывается вся информация по конкурсам на получение таких грантов, в том числе и для курсов на английском языке. В эти дни IED готовит информацию по ближайшим грантам. Те, что были объявлены недавно, предусматривают скидку 50% для курсов на английском языке.

Более подробную информацию можно получить на сайте: http://www.ied.it/roma/home



Некоторые модели, созданные студентами IED для Mirror Box,
события в рамках AltaRomAltaModa в январе 2014
В итоге, знакомясь с IED, у меня появилась возможность встретиться с Марой Де Лонджис, координирующей факультет моды. Читайте мое интервью с ней, очень интересное, в самое ближайшее время.