lunedì 24 marzo 2014

Международный конгресс HYPOGEA 2015 в Риме


Практически ровно через год, с 12 по 17 марта 2015, в Риме пройдет международный конгресс HYPOGEA 2015, посвященный спелеологии в искусственных подземных пространствах. Рим впервые принимает у себя такое важное спелеологическое событие столь широкого масштаба. Выбор итальянской столицы неслучаен, ведь Рим обладает неоценимым богатством: здесь под землей, всего в нескольких метрах под ногами, скрываются красоты, о которых большинство даже не подозревает. Катакомбы, дворцы, термы. Все это необходимо, наряду со всеми известными римскими памятниками и достопримечательностями, сохранять, показывать, передавать последующим поколениям. 


Конгресс начнет свою работу с круглого стола, в котором примут участие спелеологи, ученые и представители различных организаций по сохранению исторического и археологического наследия. Далее последуют тематические сессии по специфическим вопросам: новые технологии изучения подземных пространств, документация всех исторических и археологических материалов, создание международной информационной системы и базы данных, участие спелеологов в археологических экспедициях, изучение и анализ типологий подземных пространств.     

Во время конгресса на месте его проведения будут организованы специализированный bookshop и выставочная зона. Также в рамках конгресса будут проведены три спелеоэкскурсии: зона Colli Albani, регион Sabina и Narni.


Конгресс организован Федерацией Hypogea по изучению и сохранению искусственных подземных пространств в сотрудничестве с Национальной Комиссией по искусственным подземным пространствам при Итальянском Спелеологическом Обществе и при патронаже Международного Союза Спелеологов.

По всем вопросам, в том числе и участия в конгресе, обращайтесь на сайт: http://hypogea2015.hypogea.it


В заключение, хотела бы добавить, что блог Rome insider является одним из медиапартнеров конгресса. Так что мы обязательно вернемся к этой теме в течение года, чтобы более подробно рассказать о ней и о подготовке к конгрессу, его проведении и результатах.