lunedì 10 giugno 2013

Справочник Roma del Gambero Rosso 2014


На прошлой неделе в римском филиале знаменитого эногастрономического комплекса Città del Gusto состоялась презентация справочника Roma del Gambero Rosso 2014 и церемония награждения лучших римских ресторанов и баров. Важное событие, способствующее поощрению всего самого лучшего в области гастрономии и ресторанного бизнеса, что предлагает на сегодня Рим.

Новый справочник рассчитан не только на итальянских гурманов, но и на иностранцев и туристов, посещающих столицу Италии (к справочнику прилагаются вкладыши на английском и испанском языках), а также на самих римлян с самыми разными потребностями и вкусами. Именно поэтому во время подготовки справочника были приняты во внимание различные параметры, такие как соотношение цены и качества,  внедрение инновационных формул, приверженность традициям, уровень сервиса. Не забыли и про периферийные зоны города, про альтернативные адреса, про street food. Обо всех этих аспектах, повлиявших на выбор адресов для справочника и премий, говорили во время презентации кураторы справочника, Клара Барра и Джанкарло Перротта, а также Альфредо Тезио, представитель Ассоциации иностранной прессы в Италии, подчеркнувший, что для иностранцев при выборе ресторана в первую очередь важны именно традиции и классические итальянские блюда в меню, а не столько известное имя или этническая кухня. По поводу ресторанов с этнической кухней, кстати, было сказано, что на сегодня их еще очень мало в городе, если сравнивать Рим с другими важными европейскими столицами, такими как Лондон и Париж. Но несмотря на это в целом Рим предлагает широкий выбор.

Alfredo Tesio, Paolo Cuccia, Clara Barra, Giancarlo Perrotta
Вот имена некоторых победителей: Caffè Propaganda (премия Pausa Gourmet от Ассоциации иностранной прессы в Италии), La Campana (один из старейших ресторанов в Риме, получивший премию I Grandi Classici), Il Gelato Bistrò (бистро, в котором предлагают мороженое с самыми немыслимыми вкусами, премия Le Formule Innovative), Marzapane (шеф этого ресторана – женщина, молодая испанка Альба Эстев Руиз, премия Miglior rapporto qualità/prezzo), Roscioli (премия Tre Bottiglie), Armando al Pantheon (премия Tre Gamberi, впервые доставшаяся римскому ресторану). Ну и, конечно, невозможно представить себе справочник и церемонию награждение без Хайнца Бека, знаменитого шефа ресторана La Pergola отеля Hotel Rome Cavalieri, единственного, получившего премию Tre Forchette в этом году.


Сaffè Propaganda
La Pergola
Roscioli
Marzapane
Armando al Pantheon
В завершение хотела бы привести слова президента Gambero Rosso, Паоло Кучча, с которыми я полностью согласна, что иногда римляне должны смотреть на свой город не только как жители, зачастую критикуя все и вся, но и извне, осознавая, что это уникальный город, в котором есть, чем гордиться.

Справочник Roma del Gambero Rosso 2014 продается в газетных киосках и книжных магазинах.


Фотографии Антонио Де Паолис