lunedì 17 giugno 2013

Событие в Риме: Harley-Davidson - 110 years of freedom


Для человека, который на протяжении 9 лет принимал участие в ралли, страсть к моторам остается в крови, и когда случается какое-нибудь событие, связанное с ними, тут же возникает желание посетить его. В данном случае меня еще и привлекала возможность узнать получше тех, кто превращает простую страсть к моторам в образ жизни. О чем я говорю? Конечно же, о Harley-Davidson!



Подталкиваемый любопытством, давно подкрепленным такими фильмами, как Easy Rider, пусть и не являясь большим поклонником этой марки мотоциклов, я все же направился в прошлую пятницу в порт Остии, пригород Рима, где в эти выходные происходили основные действия римского этапа целой серии событий во всем мире, посвященных 110-летию Harley-Davidson. Сюда прибыли Harley-Davidson со всех концов света, большей частью из Европы (с многочисленной группой из России, кстати), а также из США, Саудовской Аравии и других стран. Невероятная концентрация мото, заполонивших все побережье, чуть было не поставила организаторов события, не ожидавших такого наплыва, в непростую ситуацию, с которой они все же отлично справились.  


Жаркий пятничный полдень напоминал ад Данте, сотканный из рева моторов (музыка для настоящих поклонников Harley-Davidson), кожи, металла, заклепок и самих байкеров, каждых из которых обязательно имеет в своем образе какую-то особую деталь, выделяющую его среди других. Это люди, для которых Harley-Davidson – не что-то абстрактное, а почти живое существо, о котором они нежно заботятся. Такое отношение отличает почти всех авто- и мото-любителей, но в случае с Harley-Davidson это как-то особенно ярко проявляется, в одежде, в образе жизни, в деталях мотоцикла, объединяя харлиста и мото в одно целое.



Именно мотоциклы были главными героями этого события. В некоторых случаях представляя собой уникальные экземпляры, в других – настоящие произведения искусства, в еще других – монументы китчу, шедевры техники и реликвии. Миф, которым окутаны эти мотоциклы, связан не только с их внешним обликом и техническими характеристиками, но и со стилем жизни а-ля Harley-Davidson, с которым они ассоциируются у большинства.


Рев, гул и литры пива царили повсюду, поскольку настоящему байкеру нужно «топливо», чтобы пересекать километры и километры по безграничным просторам. Хотя, конечно, сегодня зачастую за суровой оболочкой байкера скрываются адвокаты, хирурги и предприниматели, которые мало что имеют общего с настоящими харлистами, в буквальном смысле, живущими на своих мото и ради них.  

В огромном количестве Harley-Davidson сложно выделить какую-то конкретную модель и назвать ее самой-самой, поэтому оставляю решение на ваш выбор, сопровождая этот пост несколькими фотографиями, дополняющими мой рассказ об этом уникальном празднике.

Текст и фотографии – Антонио Де Паолис