venerdì 15 febbraio 2019

Из личного опыта: курс об игристых винах

Итак, можно официально заявить: мое увлечение вином все более затягивает меня, и вот, после первого ознакомительного курса о вине я прошла еще один, более углубленный - курс об игристых винах. Еще одна ступенька на этом длинном, но невероятно увлекательном пути!


На самом деле это логичное продолжение первого курса, поэтому рекомендую всем начинать знакомство с миром вина все же именно с ознакомительного курса. Более того, после первого курса у меня была небольшая пауза, пара месяцев, во время которой были возможности приложить теоретические знания на практике. Например, помимо некоторых дегустаций в Риме, я также побывала за это время в Грузии, где действительно было где развернуться! Считается, что Грузия - это чуть ли не родина вина, именно здесь были найдены самые древние свидетельства производства вина, датируемые примерно 8000 лет назад. Здесь по сей день производят вино из местного винограда по традиционному грузинскому методу, это настоящее культурное наследство этой страны!

Но вернемся к игристым винам. Курс был организован, как и первый, авторитетным эногастрономическим блогом Puntarella Rossa, и вела занятия сомелье Ливия Беларделли.





Курс состоит всего из трех занятий, проводится один раз в неделю по 2 часа, в Palazzo Navona Hotel, что между Пантеоном и площадью Навона. На этот раз у нас была более компактная группа,  5-8 человек, что позволило создать еще более уютную и расслабленную атмосферу.


Невероятно, как меняется восприятие информации после первого курса и практики, чувствуешь себя более уверенно, почти экспертом по сравнению с тремя месяцами назад! Курс посвящен основным итальянским игристым винам - Prosecco, Franciacorta, Trento DOC - и французскому шампанскому. Мы узнали об их истории, сотканной из легенд и мифов, что помогает понять, почему игристые вина, и особенно шампанское, стали такими легендарным и столь любимыми многими, об их основных характеристиках, методах производства и, конечно же, имели возможность продегустировать и сравнить различные наименования, типы и производителей. Я лично даже научилась открывать бутылку с шампанским, до этого жутко боялась, но оказалось, что это не так уж и сложно!







На занятиях всегда царила приподнятая, веселая атмосфера, все-таки пузырьки делают свое дело и создают праздничное, легкое настроение. Это действительно мир, полный очарования! Захотелось совершить небольшое путешествие в края, где делают такое вино, посетить винодельни, пообщаться с производителями и попробовать их творения!



Хочу подчеркнуть, что это не профессиональные курсы, по их окончании не выдают никаких корочек. Но это лекции, позволяющие развить еще больше увлечение вином, поднять общий уровень культуры, углубиться в этот увлекательнейший мир. Станет ли это чем-то более серьезным или останется просто хобби, зависит от человека, но однозначно это время, проведенное с пользой и удовольствием!