domenica 10 febbraio 2019

Презентация юбилейной выставки-ярмарки Artigianato e Palazzo

На днях в Риме, в штаб-квартире Ассоциации иностранной прессы прошла презентация 25ой по счету выставки-ярмарки Artigianato e Palazzo, botteghe artigiane e loro committenze, посвященной ремеслам и ремесленникам, и нового проекта Memorie di Russia a Firenze. Хотя мероприятия эти пройдут во Флоренции, я не могу не рассказать о них в моем блоге, раз уж речь идет о России и о ремесленном труде и made in Italy, близких мне темах, которых я неоднократно касалась в блоге.


Выставка Artigianato e Palazzo родилась по задумке Джорджаны Корсини и Нери Торриджани, с целью подчеркнуть ценность ручного труда и сохранить ремесленное искусство и традиции и передать их будущим поколениям. А также создать сеть ремесленников, давая им тем самым возможность обмениваться опытом, знаниями, ресурсами.


Neri Torrigiani e Giorgiana Corsini
Выставка, проходящая в совершенно уникальном месте, в саду XVI века Corsini, меж лимонариев и ухоженных клумб, открытая для публики с 16 по 19 мая, представит более 100 итальянских и иностранных ремесленных мастерских, которые соберутся во Флоренции чтобы не только продемонстрировать свои изделия, но и свое мастерство, работая вживую и делясь с посетителями секретами и деталями своего производства, которые делают каждое изделие неповторимым.





В дни ярмарки предусмотрена насыщенная программа мероприятий и инициатив:
Основная выставка, посвященная важному итальянскому бренду, сделавшему из ремесленного подхода ключ к своему успеху на мировом уровне. В разные годы такие выставки посвящались Bulgari, Fabriano, Gucci, Il Bisonte, Richard Ginori и другим;

Blogs&Crafts, конкурс для продвижения креативности и работы молодых ремесленников благодаря сотрудничеству с блогерами. Будут выбраны 10 талантливых мастеров, способных сочетать традиции и современные технологии, и 10 блогеров, которые расскажут в прямом эфире о работе молодых ремесленников и о всем мероприятии;

Ricette di Famiglia, ежедневные встречи, презентации книг, дегустации и show cooking, посвященные современной эногастрономии и старинным рецептам, в этом году с акцентом на русской кухне;

Вручение премий Premio Perseo (стенду, наиболее понравившемуся публике) и Premio del Comitato Promotore (наиболее интересному стенду).




Но главным лейтмотивом этого 25ого по счету выпуска будет дань уважения многонациональному и многокультурному характеру Флоренции и ее исторической связи с русской общиной. Многочисленные русские поэты, художники, писатели, аристократы, религиозные деятели, представители интеллигенции приезжали во Флоренцию, привозя с собой бесценный культурный и духовный багаж, с идеями и новыми направлениями, являясь для города стимулом и уникальной возможностью международного обмена.

Именно поэтому кампания по сбору средств в этом году "Artigianato e Palazzo: Memorie di Russia a Firenze" посвящена именно сохранению и реставрации некоторых важнейших произведений искусства и памятников, являющихся свидетелями этой связи между Флоренцией и Россией, которая в течение XIX и начала ХХ века обогатила город строениями и бесценными коллекциями. Кроме того, цель этой кампании - обновить эту культурную связь и продвигать ремесленные традиции и талантливых мастеров.

Задача, поставленная организаторами - собрать 308.000€ для реставрации и сохранения шедевров коллекции семьи Демидовых, которые хранятся в Museo Stibbert,




для реставрации кладбища Cimitero Evangelico agli Allori




и для завершения реставрационных работ в церкви Chiesa della Natività di Nostro Signore Gesù e San Nicola Taumaturgo.




Все, кто примет участие в сборе средств и внесет свой вклад, станут частью не только истории Artigianato e Palazzo, но и всей Флоренции, связав свои имена с этими важнейшими памятниками культуры города.

Эта инициатива открыта для всех, можно сделать взнос на любую сумму. Для тех, кто примет участие в этой инициативе, предусмотрены различные вознаграждения, в зависимости от внесенной суммы: приглашение на коктейль в честь открытия выставки, эксклюзивные встречи, посещение частных флорентийских дворцов, экскурсии в музеи города, места в партере во время музыкального фестиваля Maggio Musicale Fiorentino, соломенные шляпы ручной работы от лучших флорентийских мастеров и многое другое. Взносы можно сделать до 31 мая 2019 года, более подробная информация на сайте: www.artigianatoepalazzo.it/raccolta-fondi/

В поддержку этой кампании организаторы решили финансировать создание работ молодого флорентийского художника Риккардо Проспери Simafra. Суммы, собранные от продаж его 10 эксклюзивных пронумерованных скульптур разных размеров, вдохновленных идеей русской матрешки, также пойдут в счет кампании по сбору средств.



В заключение несколько цифр, которые производят впечатление и говорят о размахе всего мероприятия: за 24 прошедших выпуска в Artigianato e Palazzo приняли участие 709 мастеров ручного труда, представляющих 151 ремесло (создание керамики и стекла, работа с серебром, резка по дереву, реставрация гобеленов, производство скрипок, ткацкое дело, ювелирное мастерство и многие другие), были заключены 75 соглашений на институциональном уровне, насчитаны более 157 000 посетителей. Помимо этого представители Artigianato e Palazzo были приглашены для участия в важных выставках на международном уровне, в Токио и Осаке, в Париже, в Лос Анджелесе.



Фотографии - Alessandro Moggi,
любезно предоставлены пресс-офисом 

Artigianato e Palazzo XXV edizione
16-19 мая 2019 года
часы работы: 10.00-20.00 без перерыва
Giardino Corsini
via della Scala, 115 - Флоренция
www.artigianatoepalazzo.it
info@artigianatoepalazzo.it
страница Facebook