venerdì 30 giugno 2017

Выставка "Labirinti del cuore. Giorgione e le stagioni del sentimento tra Venezia e Roma"

Буквально на днях была официально открыта выставка "Labirinti del cuore. Giorgione e le stagioni del sentimento tra Venezia e Roma". Выставка, выходящая за привычные рамки, по многим причинам. В первую очередь, выбор Джорджоне, одного из самых сложных итальянских живописцев, в качестве отправной точки. Во вторых, сама тема выставки - изображение чувств в искусстве в период Возрождения. И, наконец, решение разделить выставку на две части, в Palazzo Venezia и Castel Sant'Angelo, подчеркивая тем самым желание усилить музейную систему и продвигать сами музеи и их коллекции, расширяя тем самым культурное предложение города. Как заявила Эдит Габриэлли, директор Polo Museale del Lazio: "Одной из основных задач любого музея является выход собранным внутри него познаниям и предоставление их в распоряжение каждого. Исследования и их распространение вполне могут соседствовать друг с другом." 

Выставка выстроена вокруг полотна "Doppio ritratto" ("Двойной портрет"), шедевра Джорджоне и настоящей жемчужины Palazzo Venezia.

Doppio ritratto (1502 ca), Giorgione, Museo di Palazzo Venezia 
"Doppio ritratto" представляет из себя двойной портрет, являющийся по мнению большинства одной из основных работ венецианского художника, но менее известный в качестве полотна, изменившего в целом стиль портретов в начале XVI века. По сравнению с тем, что было до него, эта работа отличается целой серией элементов, которые делают из нее прототип новой идеи, нового подхода в написании портретов, в котором особое внимание уделяется подчеркиванию душевного состояния героя и выражению чувств. Это полотно полностью изменило стиль изображения чувств и эмоций. 

Это произведение напрямую связано с культурной ситуацией в Венеции в тот момент, отмеченной интересом к поэзии Петрарки и беспрестанным исследованием природы любви как в философии и литературе, так и в живописи и музыке. 

Как сказал куратор выставки, историк искусства Энрико Мария Даль Поццоло, один из наиболее известных специалистов венецианской школы живописи периода Возрождения и барокко: "Это полотно - своего рода Джоконда Palazzo Venezia, потому что открывает собой новое направление в портретной живописи, которого до этого не существовало. Это выставка-исследование. Одной из ее задач является попытка понять, что существовал приватный тип портретной живописи, призванный запечатлеть определенный момент в экзистенциальной эволюции, когда еще не существовало фотографии."

Помимо Джорджоне на выставке также представлены произведения великих мастеров XVI века из разных музеев мира, среди которых Тициан, Тинторетто, Романино, Моретто, Людовико Карраччи, Бронзино, Бароччи и Бернардино Личинио. Их работы уводят зрителя в экзистенциальный лабиринт, который существует в каждом из нас и который отражается на нашем любовном опыте, состоянии влюбленности и браке, расставаниях и ностальгии. Выставка рассказывает нам о чувствах, душевном состояния, желаниях, нехватке, тоске, настойчивости, боли, воспоминаниях. Живописцы ухватили и навсегда запечатлели на своих полотнах все эти эмоции, передав нам визуальные документы истории чувств, рассказанной как правило только в книгах и манускриптах. Эти картины рассказывают о событиях известных, либо о которых можно только догадываться, но в большинстве случаев безызвестных. Вся экспозиция включает 45 полотен, 27 скульптур, 36 напечатанных книг и манускриптов.





Дополняет выставку видео-звуковая инсталляция "Il giardino dei sogni" ("Сад снов"), представленная в зале Salla delle Battaglie в Palazzo Venezia, идея которой принадлежит Луке Бринки и Даниэле Спанò, музыка Франца Розати, виолончель и голос Лукаса Уайлдпаннера. Замысел заключается в том, чтобы перенести зрителя с помощью видео, звуков и digital-эффектов в сад XVI века, взяв за основу некоторые картины Джорджоне. Это место любви, параллельное измерение, сказочное и вымышленное, пасторальное и в то же время бурное, точно такое же как сама любовь, сотканная из поэзии и сна, боли и страданий. Получилось удивительное и завораживающее зрелище!

Особого упоминания заслуживает оформление выставки, которым занимался архитектор Микеле Де Лукки и его студия. "Эта выставка взяла за основу совершенно новый подход, отталкиваясь от чувств. Сначала я подумал, что организаторы просто сумасшедшие, но потом решил, что это открывает массу новых возможностей. Я уверен, что это положит начало новой формуле в организации выставок." "Оформление выставки - это в первую очередь инфраструктура, которая в данном случае должна была связать шедевры и красоты Palazzo Venezia и Castel Sant'Angelo и экспонаты выставки. Мы предложили оформление soft, без излишнего вмешательства. Никаких гвоздей, все предметы просто положены, поставлены или подвешены", - объяснил архитектор.



"Как венецианец я очень горжусь этим дворцом, задуманным и созданным венецианцами, чтобы представить такой единственный в своем роде город как Венеция в другом единственном своем роде городе - Риме. Нам итальянцам повезло, потому что мы как никто другой в мире имеем уникальные возможности творить в местах невероятной красоты, наполненных историей и шедеврами."




Palazzo di Venezia - piazza Venezia (со вторника по воскресенье 8.30-19.30)
Castel Sant'Angelo - lungotevere Castello, 50 (все дни 9.00-19.30)
Единый билет (полная стоимость - 14€, льготная - 7€), действителен в течение 3х дней и позволяет вход в Palazzo Venezia и в Castel Sant'Angelo для просмотра выставки
До 17 сентября 2017 года