lunedì 19 giugno 2017

Новшества в Castel Sant'Angelo

Несколько дней назад в Риме был представлен проект ARTCITY Estate 2017 - инициатива, посвященная искусству, музыке, архитектуре, литературе, театру, проводимая в Риме и регионе Лацио, все под эгидой Polo Museale del Lazio. Одной из задач этого проекта является валоризация музейного наследия и других важных мест и достопримечательностей, продвижение их посещения как среди туристов, так и среди местного населения. Так, презентация нового маршрута посещения Castel Sant'Angelo, прошедшая на прошлой неделе и представленная лично Эдит Габриэлли, директором Polo Museale del Lazio, является частью этого нового проекта и его программы. 

Castel Sant'Angelo - это один из символов Рима, с многовековой, богатой на события историей, от античных времен до наших дней. Сегодня это пятый по посещаемости музей в Италии, насчитывающий более миллиона посетителей в год.


Именно благодаря своей долгой истории и многочисленным перевоплощениям, сложности своих структур, это место не так легко для посещения. И именно по этой причине родилась идея улучшить его внутренний маршрут, чтобы сделать его более эффективным для посетителей, сделав доступными его уголки (дворы, залы, лоджии) и более полноценно представив исторические периоды, которые повидало на своем веку это место. Маршрут, который бы стал путешествием во времени через всю историю Рима. 

Результат превзошел все ожидания. За один только визит можно увидеть множество интересного. Маршрут ведет посетителей к могиле Императора Адриано, позволяет взобраться на крепостные стены, попасть в папские апартаменты, в тюрьму Cagliostro, подняться на великолепную террасу Terrazza dell'Angelo и покинуть замок через монументальные вороты, построенные архитектором Джованни Саллустио Перуцци, насладившись по ходу парком замка. 






Этот маршрут стал не только более длинным, но и более полным. В него теперь включены места, которые до этого были закрыты для посетителей, как например, зала Cambellotti, украшенные росписью и лепниной в исполнении Дуллио Камбеллотти, одного из основных представителей стиля Liberty.


Еще одним важным моментом стало внедрение некоторых технологических новшеств. Все бесплатно для посетителей, поскольку уже включено в стоимость билета. В первую очередь, были улучшены панели с текстом, установленные у важных пунктов, на итальянском и английском языках.


Теперь в замке есть WiFi и App на 7 языках (итальянский, английский, испанский, французский, немецкий, японский, китайский и чуть позже будет включен и русский) с прекрасными фотографиями и видео. App будет постоянно обновляться и пополняться интересными материалами. Ее можно использовать и как аудиогид, благодаря технологии Beacon. Одним словом, теперь посещение Castel Sant'Angelo превращается в настоящий опыт, аудио-визуальное путешествие на все 360 градусов. 


Помимо этого был вновь проиллюстрирован проект Castello Segreto: серия визитов в сопровождении гида-специалиста, эксклюзивный маршрут в самое сердце замка. Он позволит посетить знаменитый Passetto di Borgo (переход, связывающий замок с Ватиканом), тюремные помещения, склады, где хранилось продовольствие, дворик Папы Leone X, ванную комнату Папы Clemente VII, знаменитую своими фресками школы Рафаэля. 

Безусловно, Castel Sant'Angelo - это место для посещения не только для туристов, но и в первую очередь для самих римлян, которые называют его просто Castello. Этот монумент является неотъемлемой частью этого города, одним из его главных образов.


Castel Sant'Angelo
Открыт все дни с 9.00 до 19.30
С 24 июня по 17 сентября, с четверга по воскресенье, открыт с 9.00 до 24.00

Castello Segreto
Визиты в сопровождении гида для групп максимум 15 человек
Расписание:
Все дни, когда открыт замок, в следующие часы
10.00 на английском языке
11.00 на итальянском языке
16.00 на английском языке
17.00 на итальянском языке
Информация и бронирование: 06 32810410, www.art-city.it

Посещение только Passetto di Borgo возможно без дополнительного билета во время вечернего открытия замка, с четверга по воскресенье с 29 июня по 14 сентября.