sabato 12 dicembre 2015

В ожидании Большого Русского Бала в Риме

Уже совсем скоро, чуть меньше, чем через месяц, 9 января в Риме состоится уникальное событие - ежегодный Большой Русский Бал, уже в четвертый раз. Уникальное, потому что ничего подобного здесь больше не проводится. Это красивое светское мероприятие, ставшее приятной традицией, которое объединяет людей с общими интересами, закрывает новогодние и рождественские праздники, позволяет вернуться в прекрасную эпоху и, самое главное, способствует продвижению в Италии русской культуры. Потому что Большой Русский Бал - это не только исторические танцы, это музыка, костюмы, литература, беседы, встречи. В лучших русских традициях.




Было очень приятно узнать, что организацией такого важного вечера в Риме занимается русская, Юлия Базарова, журналистка, представляющая журнал "Italia - la vita come arte" и занимающаяся продвижением России в Италии. Несмотря на свою невероятную занятость (можно только представить, сколько ей приходится всего сделать накануне бала!), она любезно согласилась на интервью, чтобы рассказать обо всем подробнее.

Юлия, как появилась идея проведения Больших Русских Балов в Риме?
На самом деле у меня уже давно была эта идея, еще много лет назад. Но я верю, что всему свое время и что ничто не происходит случайно в жизни. И вот однажды, на одном приеме, я познакомилась с Нино Грациано Лука, балетмейстером и президентом Национальной Компании по историческому танцу. Он рассказал мне о своей идее проведения бала, посвященного русской культуре. Как ни странно, в Италии, несмотря на многочисленную русскую аристократическую диаспору, никто еще не организовал ничего подобного. Идея мне понравилась. Я сразу подумала, что надо дать этому мероприятию имя – Большой Русский Бал. Как мы знаем, в России издавна существовала традиция проведения таких балов.

Что именно отличает Большой Русский Бал от других светских мероприятий?
Любой бал – это не только танцы, это и музыка. Русская культура богата на композиторов, некоторые из них даже жили в Италии или так или иначе были связаны с этой страной. В предыдущие годы мы не могли позволить себе живую музыку. Но наконец в этом году будет оркестр из Греции под руководством маэстро Виктора Василиади. Это уже большой шаг вперед. Мы уже обсудили музыкальную программу вечера, в которую будет включена и знаменитая сюита “Маскарад” Арама Хачатуряна.

Еще я прибавила литературу, потому что считаю, что балы невозможны без литературных чтений. Мы решили возобновить салон Зинаиды Волконской, которая жила в Риме и устраивала его в своем дворце. Она приглашала поэтов, писателей, интеллигенцию того времени. И я подумала, что именно этого сейчас не хватает в Италии.

Я решила, что каждый русский бал должен быть устроен в честь какого-то русского писателя и его произведения. Например, в 2014 году у нас была тема “Анна Каренина”, в 2015 - “Евгений Онегин” Александра Пушкина.

Танцор Самуэль Перон с актрисой Татьяной Бомбаче
Тема грядущего январского бала – драма “Маскарад” Михаила Лермонтова. К сожалению, Лермонтов здесь не так известен, как другие русские писатели и поэты. Но я подумала, почему бы и нет. Если мы не будем нести и продвигать нашу культуру и литературу, помимо всем известных Пушкина, Достоевского, Толстого, никто ничего не узнает. Благодаря этому балу сейчас стало упоминаться имя Лермонтова в прессе, и это уже очень хорошо. Да и для нас самих, русских, это отличный повод перечитать нашу классику. 

Самое важное во всей этой идее Большого Русского Бала – это продвижение, популяризация нашей русской культуры и развитие дружеских отношений между Италией и Россией.

Кто еще помогает Вам в организации и проведении балов?
Еще один мой партнер – маркиз Паоло Драгонетти Де Торрес Рутили из “Ассоциации друзей России”. Он любит литературу, изучает русский язык, пишет поэмы. Очень интересный человек.

Событие проходит под патронажем Центра Русской Науки и Культуры Россотрудничество, итало-русского Форума,  фонда “Центр по развитию отношений между Италией и Россией”, мэрии Рима и Chaîne des Rôtisseurs DIGA.

Бал проводится всегда в начале года, в январе?
Да, в самом начале января, во время русской рождественской недели. Но в 2016 году пройдут два бала, один 9 января, другой 10 декабря. К сожалению, в начале января многие не могут посетить наш бал, из-за рождественских каникул и зимних отпусков. Поэтому мы планируем перенести все на декабрь, открывая таким образом праздничный сезон. Кстати, на декабрь 2016 года тоже уже выбрана тема - “Война и мир” Льва Толстого.

Место проведения бала?
5-звездочный отель Hotel St. Regis, расположенный всего в двух шагах от piazza Repubblica. Это один из лучших отелей в Риме, где часто останавливаются очень важные гости. Это бывший дворец 18 века, элегантный, с очень красивыми интерьерами из мрамора и зеркал. И самое главное, там есть большой красивый зал в 200 метров, где можно танцевать. 

Юлия, приоткройте занавес, как проходит сам бал?
В 7 часов вечера происходит сбор гостей, затем устраивается небольшой аперитив, после чего открывается зал. Гости входят, кланяются друг другу, знакомятся и начинается сам бал. По традиции каждый бал начинается полонезом. Нино Грациано выступает в роли ведущего. Для чтений будут организованы два салона, на итальянском и русском языках. Также будут организованы зал для прессы и интервью, зал-буфет и зал для ужина. Для гостей будет распечатана программа вечера, которая позволит ничего не пропустить. 


Вы всегда приглашаете известных русских и итальянских актеров и персонажей. Кто будет на этот раз?
С русской стороны будет молодая, но уже очень популярная российская актриса Марина Орлова, в роли Нины Арбениной.

Актриса Марина Орлова
Для роли Лермонтова мы пригласили Николая Бурляева, известнейшего русского актера и режиссера. Вот лишь несколько фильмов, где он сыграл: “Иваново детство” Андрея Тарковского, “Военно-полевой роман” Петра Тодоровского, “Проверка на дорогах” Алексея Германа.

Кстати, 11 января компания Eventi Rome, которую я представляю, и Центр Русской Науки и Культуры, организуют вместе творческий вечер Николая Бурляева, во время которого он представит свою книгу “Мой Лермонтов” и также будет показ его фильма “Лермонтов” 1986 года с Натальей Бондарчук, Дмитрием Золотухиным и им самим в главных ролях. 

Актер и режиссер Николай Бурляев в фильме "Лермонтов"
Юлия, а Вы сами танцуете?
Как почти все маленькие девочки в России, я с самых детских лет мечтала стать балериной. Для меня балет всегда был большой страстью, я им занималась с 6 до 12 лет. Мама всегда водила меня на спектакли, я не пропускала ни одного балета по телевизору. 

Но исторические танцы для меня всегда были далеки. И только благодаря Нино Грациано Лука я попала в этот мир, начала ходить на его курсы. До этого я занималась здесь в Италии с русской балериной-танцовщицей Наталией Титовой (очень популярная личность в Италии, в первую очередь благодаря телевизионной программе “Ballando con le stelle” – прим. автора), но опять же не историческими танцами. Кстати, именно Наташа была у нас в роли Анны Карениной на балу 2014 года. К сожалению, мне самой во время бала потанцевать никогда не удается, я должна следить за тем, чтобы удался вечер.

Русская балерина и танцовщица Наталья Титова и Нино Грациано Лука, балетмейстер и Президент Национальной Компании исторического танца
Кто может принимать участие в Большом Русском Бале?
На вечере всегда присутствует много важных гостей из итальянской и российской политической и артистической среды. У нас очень много гостей со всей Италии, которые занимаются историческими танцами. Они ждут этого мероприятия и специально на него приезжают. Есть гости, которых я лично приглашаю из России, которые тоже специально приезжают для этого мероприятия. А вообще этот вечер для всех, кто любит и интересуется русской культурой. Это не бал для дебютантов, поэтому в нем могут принимать участие люди любого возраста. В нашем бале принимают участие даже дети.

Уметь танцевать – не обязательное условие для участия. Помимо любителей исторического танца в нашем бале принимают участие и просто желающие найти близких людей по интересам, создать networking, люди, которые хотят погрузиться в ту эпоху и атмосферу, послушать музыку и отрывки из мировой литературы. В конце концов, просто прикоснуться к России. Более подробную информацию об участии можно найти на сайте Eventi Rome и на нашей странице Facebook. Мы принимаем заявки до самого последнего момента.

Обязательно ли наличие исторического наряда?
Да, для мужчин фрак или мундир того времени, для женщин – платье в кринолине. Такие костюмы можно либо заказать, либо взять в аренду. Мы сотрудничаем со специализированными ателье, в Милане и в Риме, так что можем порекомендовать их нашим гостям. В любом случае все присутствующие должны быть в вечерних нарядах.

Кстати, каждый год мы проводим конкурс на лучший исторический костюм. В этом году будут объявлены победители Лучшего Исторического Женского, Мужского и Детского Костюмов и Самая красивая пара в исторических костюмах. 


А не думали ли Вы проводить Русский Бал и в самой России?
Да, думала, возможно в Санкт-Петербурге. Еще я хотела добавить, что в следующем году я планирую устроить мастер-класс по хорошим манерам и этикету, в работе, в отношениях, в одежде. Сначала в Италии, а потом, возможно, и в России. Сегодня мы, к сожалению, потеряли галантные манеры. И очень хотелось бы восполнить этот пробел. Сейчас я веду переговоры с некоторыми представителями итальянских аристократических семей, которые готовы сотрудничать.

В конце встречи мы обмениваемся визитками, и я обращаю внимание на красивый рисунок на визитке Юлии, кружащиеся в вихре танца пары в прекрасных нарядах. Юлия замечает мое восхищение и рассказывает, что это - картина “Бал”, официальное изображение Большого Русского Бала, созданная в 2013 году знаменитой русской художницей Натальей Царьковой, официальной портретисткой Святого Престола. “Наталья нарисовала эту картину для нас прямо во время бала. Мы очень этим гордимся”, - добавила Юлия.

Что ж, остается только дождаться 9 января, чтобы вживую увидеть все это волшебное действо и насладиться прекрасным вечером. Rome insider обязательно расскажет обо всем напрямую с места события. 


Телекомпанией Rtvi была создана документальная серия "Окно в Россию", посвященная европейцам, популяризирующим русскую культуру в европейских странах. В этом эпизоде рассказывается о Большом Русском Бале.