mercoledì 26 febbraio 2014

Литературные вечера "Vi racconto un romanzo - Dalla Russia con amore"


Еще осенью я узнала о том, что в Auditorium Parco della Musica будут проводиться вечера, посвященные русской литературе, под названием «Vi racconto un romanzo - Dalla Russia con amore”. Восемь встреч на протяжении всего академического года, с октября по май. 

Естетственно, это событие меня заинтересовало, но я решила сделать выбор не на всем известной классике, которой были посвящены четыре осенне-зимних встречи ("Евгений Онегин" Пушкина, "Мертвые души" Гоголя, "Преступление и наказание" Достоевского, "Анна Каренина" Толстого), а на русской литературе начала ХХ века. Так я оказалась на вечере, посвященном роману Евгения Замятина "Мы" (1920).

К моему удивлению зал был почти полный, несмотря на понедельник и довольно поздний час. Встречу вели поэт Валерио Магрелли и Алессандро Ньеро - славист, переводчик этого романа для издательства Voland. Отрывки из книги читала актриса Элеонора Брильядори.

Как я и ожидала, было очень интересно, хотя по времени встреча длилась всего час, что больше похоже на каплю в море, когда речь идет о литературе. Во-первых, я совсем ничего не знала об авторе и об этом романе (неудивительно, ведь в СССР роман был запрещен и впервые был опубликован только в 1988 году, в перестроечный период). Во-вторых, было очень интересно услышать непосредственно от переводчика о трудностях, связанных с переводом. Язык Замятина в оригинале очень компактен, специфичен, писатель обращается с ним очень "технически", поэтому можно только догадываться как непросто было его переводить на итальянский. 

Оказалось, что книга во многом повлияла на Джорджа Оруэлла, автора романа "1984", и вообще стала предвестником такого видения будущего в литературе и кинематографе. Было удивительно обнаружить, насколько этот роман актуален и сегодня, не только в России, но и в Италии, несмотря на то, что написан он был задолго до начала сталинских репрессий, до диктатур в Европе и всех последующих драматических событий ХХ века. Сам собой назревает вопрос, как же Замятин все это предвидел?! Ответ на который является в конце вечера. Роман «Мы» - это подтверждение гения, помноженного на образование, внимательный взгляд на происходящее вокруг, способность мыслить и анализировать, фантазию. Только такая комбинация может породить шедевры вне времени и места. 

Следующие встречи цикла будут посвящены Андрею Белому и его роману “Петербург”, Василию Гроссману и роману “Жизнь и судьба”, Венедикту Ерофееву и «Москва-Петушки”.