lunedì 9 dicembre 2013

Выставка "Manuale d'artigianato"


Вам знаком эффект домино? Когда достаточно подтолкнуть одну костяшку, а она уже потянет за собой всю цепочку. В жизни такое тоже случается, иногда. Персональная выставка Manuale d’artigianato Антонио Де Паолис заставила меня вспомнить именно об этом эффекте. Я уверена, что когда он представлял свою выставку HANDMADE в апреле этого года, он не мог и подозревать, что за ней последуют еще две другие выставки, объединенные темой ремесел и ручного труда. Выставки, вытекающие одна из другой, запечатлевшие разных ремесленников за временной отрезок с 80-х годов прошлого века до наших дней.

Третья выставка из этой серии Manuale d’artigianato закрывает собой выставочный цикл в этом году, но конечно же не исчерпывает ни сам аргумент, ни проекты, которые фотограф продолжает развивать на эту тему, которую он находит очень интересной, как с культурной точки зрения, рассказывая о ремеслах, которые рискуют исчезнуть или уже исчезли, так и с точки зрения профессиональной, экспериментируя со стилем.

Именно по стилю, интерпретации эти три выставки отличаются между собой. Первая, HANDMADE, напоминает архивные черно-белые снимки. Вторая, Le Signore dell’Artigianato, рассказывает о женщинах в мире ремесленного труда, продолжая стилистику, выбранную для первой выставки. Третья выставка, Manuale d’artigianato, делает акцент на руках ремесленников, как символе их труда. Именно руки позволяют реализовывать те идеи, что зарождаются изначально в их голове.

Эта выставка заметно контрастирует с двумя первыми, предлагая вниманию зрителей фотографии в цвете, главными героями которых являются руки. Тем самым фотограф почти противоречит самому себе, когда заявлял в преддверии первых двух выставок, что лица ремесленников и их выражения являются важными, необходимыми составляющими его фотографий. На этот раз фотограф усложнил свою задачу и передал концентрацию и гениальность этих людей именно через их руки.

Manuale d’artigianato
Vernissage 12 dicembre dalle 18.30 alle 21.00
Argentia – via Urbana, 32
La mostra rimarrà aperta fino al 5 gennaio 2014