venerdì 29 novembre 2019

Выставка "Бэкон, Фрейд и Лондонская школа" в Chiostro del Bramante

C 26 сентября и до 23 февраля 2020 года в арт-пространстве Chiostro del Bramante проходит выставка картин "Bacon, Freud, la scuola di Londra". На выставке представлены работы художников, живших в Лондоне во второй половине прошлого века.
Paula Rego, The Dance, 1988, TATE
Не все художники - англичане в строгом смысле слова. Но на каждого их них Лондон оказал неоспоримое влияние, и каждый из них, в свою очередь, сделал неоспоримый вклад в современное искусство Англии (и мира). Работы Фрэнсиса Бэкона, Люсьена Фрейда (внука Зигмунда Фрейда), Паулы Рего, Майкла Эндрюса, Леона Коссоф и Франка Ауэрбаха, написанные между 1945 и 2004 годами, привезли прямиком из лондонского музея Tate.

Меланхоличные потемки двенадцати мини-залов, умная подсветка и увлекательный аудиогид с первых шагов погружают в задумчивое настроение выставки. Эмоциональный рассказ аудиогида сопровождает из зала в зал, выразительно повествуя о художниках, их личной жизни и работах, увлекая за собой на улицы послевоенного Лондона, а затем и в клубы Лондона уже восьмидесятых.

Лабиринт выставки так и затягивает в невеселую, но манящую бездну чёрных фонов на портретах Бэкона, в их размалывающую ненормальность, угрозу и холод. Манит неприятной, но притягательной наготой с полотен Фрейда, чарует “Танцем” Паулы Рего, так похожим на сказочное повествование, и погружает в транс монотонным ритмом короткого фильма “Голая Правда” (The Naked Truth), сделанного режиссером Энрико Мария Артале специально для выставки.

Когда заканчивается программа аудиогида, стоит ещё раз обойти экспозицию. И если во время повторной прогулки по выставке захочется поскорее выйти, — ничего страшного. Картинный мир, принадлежащий дождливому Лондону, резко контрастирует с теплыми красками и беззаботным настроением Вечного города. Тем приятнее обдумать и глубже прочувствовать увиденное, прогуливаясь по улицам, мощёным брусчаткой или за бокалом игристого и тёплой беседой. 

Chiostro del Bramante
Выставка "Bacon, Freud, la scuola di Londra"
до 23 февраля 2020 года
via della Pace


Текст - Алиса Полыгалова