mercoledì 22 maggio 2019

Выставка-ярмарка Artigianato e Palazzo: как это было

На прошлой неделе у меня была уникальная возможность поучаствовать в проекте Blogs & Crafts 2019 в рамках выставки-ярмарки Artigianato e Palazzo, посвященной ремесленному труду и проводимой во Флоренции. Я была выбрана в числе других 9 блогеров для освещения этого мероприятия, прошедшего с 16 по 19 мая в прекрасном саду Giardino Corsini, спроектированном в XVII веке Герардо Сильвани.







Проект Blogs & Crafts зародился в 2014 году со взглядом в будущее, с желанием укрепить связь между традициями и новыми технологиями, между "умением творить" и "умением распространять новости", продвигая тем самым молодых итальянских ремесленников на мировом рынке. Для Blogs & Crafts 2019, проведенного при поддержке Fondazione Ferragamo, специальное жюри отобрало 10 ремесленников в возрасте до 35 лет, для которых была отведена специальная зона в саду. Также были отобраны и 10 блогеров и инфлюенсеров, рассказывающих о lifestyle, моде, туризме и made in Italy, перед которыми стояла задача вести live blogging с выставки, освещая ее со всех сторон.



Вот молодые бренды, отобранные в этом году, все по-настоящему талантливые, оригинальные, увлеченные:



Studionat, бижутерия
Gusho, стекло
Quartiere 3, кожаные изделия
Heart to Heart, одежда и аксессуары
LAB 22 – Ceramiche d’Arte Ciliento, керамика
Mini&Made, детская одежда
Peromatto, ткани
Calzoleria De Fumo, обувь на заказ
Karolina Bednorz Ceramics, фарфор
Естественно, я не могла не полюбопытствовать и среди многочисленных стендов профессиональных ремесленников и производителей, уже твердо стоящих на ногах, в целом порядка ста не только итальянских, но и иностранных умельцев, представленных на выставке, которые не только демонстрировали свои изделия и продукцию, но и работали вживую, раскрывая секреты своего мастерства и техники. Вот лишь некоторые из них: 



Officina Profumo - Farmaceutica di Santa Maria Novella
Mazzanti piume
De Gustibus
Minako Shimonagase
Penko Bottega Orafa
Consorzio Il Cappello di Firenze
Alberta Florence
Argentiere Pagliai
Arte Ricami Macchi
Помимо этого в рамках ярмарки была устроена экспозиция Leonardo e il Battiloro, посвященная компании Giusto Manetti Battiloro, появившейся во Флоренции в 1820 году. Выставка рассказала о важнейших этапах становления компании, которая вот уже 15 поколений производит листы из золота и серебра, благодаря производственному процессу, в котором тесно переплетены высокие технологии и традиционные ремесленные навыки. Особое внимание было уделено Леонардо да Винчи, в честь 500-летия со дня его смерти, годовщины, которую отмечает в этом году весь мир. Леонардо увлекала идея трансформации золота в тонкие листы, и он даже спроектировал специальный станок, позволявший свести толщину к минимуму. Отталкиваясь от рисунков из Codice Atlantico Леонардо, семья Манетти решила отдать дань итальянскому гению, воссоздав его станок.





Еще один постоянный проект ярмарки - это Ricette di Famiglia, серия встреч на тему эногастрономии, под руководством журналистки Аннамарии Тоссани и в сотрудничестве с компаниями Richard Ginori и Desinare. Во время встреч уделялось внимание новым направлениям в гастрономии и вкусам и рецептам прошлого, состоялись liveshow cooking, презентации кулинарных книг и дегустации блюд. В этом году специально для Ricette di Famiglia была создана новая элегантная персонализированная тарелка из белого фарфора с квадратом из золотой фольги в центре от знаменитой компании Richard Ginori совместно с Giusto Manetti Battiloro.






В этом году основной темой всего мероприятия была связь между Россией и Флоренцией Memorie di Russia a Firenze. Именно поэтому все инициативы в рамках ярмарки были завязаны вокруг этой темы. Как например, работы молодого флорентийского художника и скульптора Риккардо Проспери "Simafra", создавшего специально для Artigianato e Palazzo десять скульптур в форме сферы, диаметром от 25 до 50 см, вдохновленных идеей матрешки и выставленных во время ярмарки. Также в самом центре сада была установлена еще одна огромная сфера, диаметром в 4 метра, покрытая золотой фольгой от Giusto Manetti Battiloro.






Все взносы за скульптуры пошли в счет фонда Memorie di Russia a Firenze, открытого до 31 мая 2019 года. Все средства, собранные в рамках фонда будут направлены на реставрацию некоторых важнейших объектов, связанных с русской общиной во Флоренции, среди которых уникальная коллекция семьи Демидовых в Museo Stibbert, русская церковь и кладбище во Флоренции.

О нашем комфорте во время этих насыщенных дней в ритме нон-стоп позаботились отель Starhotels Tuscany, по-домашнему уютный с отличным обслуживанием и профессиональным персоналом,




и центр эстетической медицины BodyCare Firenze, подаривший каждому из нас расслабляющий массаж, самый лучший способ снять усталость и стресс.

Напоследок не могу не упомянуть об изысканном ужине в FOOO Florence Out Of Ordinary на тему русской кухни. Это оригинальное концептуальное пространство расположено на первом этаже The Student Hotel di Firenze (кстати, не упустите возможность и обязательно поднимитесь на террасу отеля с потрясающим видом на всю Флоренцию!).




FOOO - это магазины, парикмахерский салон, бистро, кондитерская, кафе и ресторан под руководством шеф-повара Фабио Барбальини. Он предлагает современную кухню, с особым вниманием на качество ингредиентов, их характеристики и происхождение. Для нас он разработал интересное меню Russia&Firenze при поддержке Vodka Deus.






Ну и, конечно же, в заключение не могу не выразить моего восхищения Флоренцией, городом, который каждый раз заставляет сердце биться чаще, поражая своей красотой, и превращая пребывание в нем в прекрасный сон!







www.artigianatoepalazzo.it 
страница Facebook