sabato 24 febbraio 2018

Частный визит в Palazzo Patrizi

Все, кто бывал в Риме, наверняка посещали церковь San Luigi dei Francesi, что на полпути между Пантеоном и площадью Navona, в которой в Cappella Contarelli хранятся 3 шедевра руки Караваджо. Как раз напротив этой церкви находится старинный дворец - Palazzo Patrizi, один из самых красивых и атмосферных в Риме. Именно туда я имела удовольствие нанести визит несколько дней назад по приглашению семьи Патрици, чтобы полюбоваться той его частью, где проживала с 1642 года эта семья, одна из самых важных благородных семей в Риме.



Когда-то на месте этого дворца располагалось скромное жилище, которое в 1596 году приобрел Джованни Франческо Альдобрандини. В 1611 году Олимпиа Альдобрандини перестроила здание, сделав фасад, возможно, по проекту Джакомо делла Порта, реализованному Карло Мадерно. В 1642 году дворец перешел во владение семьи маркизов Патрици, по происхождению из Сиены, но бывших в родственных отношениях со многими римскими семьями. Два члена семьи, Костанцо и Джованни Баттиста, были казначеями при Папах, меценатами и большими поклонниками искусства. Именно благодаря им были приобретены многие полотна из семейной коллекции, в которую когда-то входили такие шедевры как Amore и Psiche Орацио Джентилески (сегодня в коллекции Эрмитажа) и Cena ad Emmaus Караваджо (сегодня в коллекции Museo di Brera в Милане).






С недавнего времени семья Патрици устраивает в эту часть дворца частные визиты по запросу (на итальянском, английском, французском языках) в сопровождении самого маркиза Корсо Патрици Монторо, организует по запросу гала-обеды, деловые встречи, частные ужины тет-а-тет при свечах и эксклюзивные коктейли с живой классической, камерной или джазовой музыкой, и даже визиты вне расписания в церковь напротив, чтобы насладиться Караваджо без туристов, в тишине и спокойствии. Для обедов и ужинов приглашенный шеф подготовит меню в соответствии с индивидуальными запросами и подберет соответствующую винную карту. То же самое касается и сервировки, которая создается в соответствии с желаемой атмосферой.









Невероятно, как, едва поднявшись по старинной лестнице и переступив порог, моментально погружаешься в другую эпоху и атмосферу, оставляя позади городскую суету. Там, на втором этаже, до сих пор сохранены интерьер и мебель в их первоначальном, нетронутом виде. Одним словом, это самый настоящий уникальный experience, который запомнится навсегда!










А в заключении визита посетителей ждет сюрприз: коллекция украшений и предметов дизайна Assonance Design от Элизабетты де Ритис Патрици, супруги маркиза, имеющей долгий и богатый опыт работы в graphic design и advertising, который, начиная с 2015 года, она решила воплотить в свой личный проект. За вдохновением не пришлось ходить далеко, так как все под рукой, как например, роскошный посудный сервиз из фарфора Manifattura Reale di Sassonia Meissen (всего 198 предметов) с изображениями птиц, которые и послужили темой для бижутерии.





Или обои на стенах с анемонами с золотыми лепестками, которые тоже были перенесены на украшения (ожерелья, броши, браслеты, серьги). Так возникла линия PAT (Patrizi's Atmospheres).




А еще Элизабетта не просто создает предметы, а рассказывает истории, которые потом можно одевать и носить с собой - Storie da indossare. Толчком может послужить все, что угодно: инициалы, природа, брошки в стиле Tussie Mussie.





В коллекции можно найти не только бижутерию, но и лампы и светильники, вазы, детали для обеденного стола, подставки для книг, произведенные в Италии, которые отличает свой собственный, ни на кого не похожий стиль, винтажный и в то же время ультра-современный, яркий и чуть ироничный, романтичный и в то же время строго-геометричный.


Особое внимание уделяется и используемым материалам. Это и бумага, и метакрилат, и картон, и бусинки, и ленты, и кисточки, и помпоны, и простая железная проволока. Assonance Design - это созвучия настроений, воспоминаний, запахов, созвучия визуальные, эмоциональные, цветовые. Прекрасный сувенир на память о визите в этот волшебный дворец и город!

При желании можно заказать украшения и другие предметы из коллекции online, поскольку бренд организует поставки по всему миру.




Фотографии - Антонио Де Паолис

Palazzo Patrizi
Piazza San Luigi dei Francesi, 37
моб +39 3479343072

страница Facebook